Истли (гр. Хэмпшир, Англия), 8 апреля 2025 г.
Фото: Getty Images
Смешанная начальная школа Норвуд для детей в возрасте от 3 до 11 лет в городе Истли графства Хэмпшир на юге Англии отменила ежегодный Пасхальный парад шляпок и Пасхальное богослужение, объяснив это решение “уважением к разнообразию”, вызвав массовое недовольство.
Директор школы Стефани Мандер разослала письмо родителям учащихся, в котором уведомила их об отмене Пасхальных мероприятий и сообщила, что этот шаг направлен на «поощрение инклюзивности», чтобы «школа уважала все многообразие убеждений своих учеников и их семей», сообщает британский информационный телеканал GB News.
Директор признала, что это может разочаровать некоторых детей и их близких, особенно тех, для кого много значила эта многолетняя традиция.
Текст письма был вскоре опубликован в местной группе Facebook, после чего администрация учебного заведения подверглась жесткой критике.
“Госпожа С. Мандер вслед за Пасхой планирует отменить и Рождество?” – гласит один возмущенный комментарий.
“Лично я не понимаю, зачем это делается. Родителей учеников никогда не обязывали посещать мероприятия в честь религиозных праздников – они всегда это делали добровольно. Эта школа всегда отличалась инклюзивностью и принимала всех желающих”, — выражает недоумение автор другого комментария.
Отмечается, что это решение школы противоречит политике и устоявшемуся обычаю самого учебного заведения. На сайте школы говорится, что в ее приоритете — совместное празднование и проведение важных религиозных и культурных мероприятий, включая Ураза-Байрам (праздник разговения, завершения поста в месяц Рамадан), Дивали («праздник огней» в индуизме), Рождество и Пасху.
Хотя празднование Пасхи было отменено, в июне школа планирует провести «Неделю беженцев» — серию мероприятий, посвященных знакомству с опытом беженцев, включая вызовы и проблемы, с которыми они сталкиваются в Великобритании.
Многие верующие сочли отмену празднования Пасхи «вопиющим решением», «позором» и «дискриминацией по отношению к христианам».
Епископ Саутгемптона Рианнон Кинг рассказала Би-би-си, что она и некоторые другие христианские лидеры уже связывались со школой в связи с возможной отменой Пасхальных мероприятий.
“Настоятель местной приходской церкви в Истли, клирик городской баптистской церкви и я связались с директором школы и очень тепло пообщались. Она заверила нас в том, что изучение христианской веры остается неотъемлемой частью учебной программы этой общеобразовательной школы, и мы с радостью примем ее приглашение посетить школу и познакомиться с некоторыми детьми в следующем полугодии”, — добавила епископ Р. Кинг.
Среди критиков решения школы была и 45-летняя политик Суэлла Браверман, бывший министр внутренних дел Великобритании и член парламента от графства Хэмпшир, которая назвала этот шаг “духовной капитуляцией”.
И на днях пришла новость, что администрация школы объявила о планах все же продолжить традицию празднования Пасхи, «но только не в местном храме — чтобы гарантировать инклюзивность».
Источники:
https://www.christianpost.com/news/primary—school—cancels—easter—to—respect—diversity.html
https://www.christianpost.com/news/school-canceling-easter-says-it-will-celebrate-but-not-at-church.html
Источник: http://pravoslavie.ru