Домой Россия Архиепископ Берлинский и Германский Марк направил открытое письмо в Германскую Ассамблею канонических...

Архиепископ Берлинский и Германский Марк направил открытое письмо в Германскую Ассамблею канонических православных епископов

62

Берлин, 19 февраля 2019 г.

Архиепископ Берлинский и Германский Марк направил открытое письмо в Германскую Ассамблею канонических православных епископов     

Архиепископ Берлинский и Германский Марк, первый заместитель Председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви и глава ее Германской епархии, обратился к епископам-собратьям, объединенным в Германской епископской ассамблее с открытым письмом, в котором он решительно выступает против одностороннего освещения церковой ситуации на Украине, сообщает сайт Синода Русской Православной Церкви заграницей.

Владыка Марк указывает на недопустимое давление, под которым находится ныне традиционная Украинская Православная Церковь с ее каноническим Предстоятелем Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

В письме упоминается также и политическое давление на другие Поместные Православные Церкви.

В то же время предстоятель старейшей православной епархии в Германии высказывается за открытый диалог между членами Епископской ассамблеи в Германии, которая — как Православие вообще в мире и в Германии — серьезно пострадала от самочинных действий Константинопольского Патриархата. Владыка подчеркивает, что Церковь не должна быть втянута в политику вражды и обособления, которая не служит миру между людьми.

При этом архиепископ Марк упоминает миротворческий опыт своей епархии, которая внесла деятельный вклад в преодоление бывшего разделения внутри Русской Православной Церкви, на опыт прямо противоположный тем процессам, которые с его точки зрения активно продвигаются враждебными Церкви силами. Диалог следует вести, с его точки зрения, в соответствующем сегодняшнему положению формате, что — конечно — является призывом к председателю Епископской ассамблеи, митрополиту Августину, подпись которого под «томосом» упоминается критически и с прискорбием.

Полный текст открытого письма архиепископа Марка опубликован на сайте Синода Русской Православной Церкви заграницей.

Источник: http://pravoslavie.ru