Домой Россия Армия США столкнулась с угрожающей ее существованию проблемой

Армия США столкнулась с угрожающей ее существованию проблемой

4

фото: pxhere.com

Вооруженные силы США столкнулись с острым недобором призывников, пишет обозреватель The American Conservative Эдвард Чанг.

«Нехватка новобранцев — последняя из череды неудач, обрушившихся на американскую армию, начиная с катастрофического вывода войск из Афганистана», — отмечает он.

Эти неудачи, по словам журналиста, «привели к разрушению имиджа института, который вынужден теперь бороться с обвинениями в некомпетентности и излишней политизации».

По мнению Чанга, американские военные в последние годы пережили культурную революцию и заговорили «на языке левых».

И это опасно сблизило военных с демократами и вызвало уменьшение числа граждан США, желающих поступить на когда-то популярную службу.

Высшее командование армии США сейчас стоит перед сложным выбором, считает эксперт. Пентагону придется либо сокращать численность войск, либо переходить на всеобщий обязательный воинский призыв.

Ранее The Washington Examiner писал о проблеме добровольного призыва в армию США. Войска в стране комплектуют с 1973 года на добровольной основе. Однако 2022 год станет самым сложным за всю историю существования контрактных войск, считают эксперты.

Источник www.mk.ru