Домой Россия Патриотические силы требуют отменить Европрайд в Белграде

Патриотические силы требуют отменить Европрайд в Белграде

11

Белград, 24 июля 2022 г.

Представители Патриотического блока в скупщине Белграда передали градоначальнику Александру Шапичу и председателю городской скупщины Николе Николиевичу официальное требование об отмене Европрайда в сербской столице.

В требовании подчеркивается, что 97 % граждан Белграда и всей Сербии выступают против проведения Европрайда, запланированного на период с 12 по 18 сентября.

Патриотические силы требуют отменить Европрайд в Белграде     

Его следует отменить из соображений безопасности на фоне обострившейся геополитической ситуации, а особенно из-за случая в Осло, где несостоявшемуся гейпараду предшествовала стрельба в одном из клубов. По мнению депутатов представители ЛГБТ не должны подвергать риску себя и остальных граждан.

К тому же, учетом того, что в Сербии более 4000 зараженных ковидом, отмена мероприятия необходима из эпидемиологических соображений.

«На нужды по проведению этого неприятного мероприятия будут потрачены большие финансовые средства. Согласно данным официальных сайтов ЕС и Совета Европы стоимость мероприятия может достичь 40 млн. евро. С учетом того, что этот парад позора проходит в нашем городе и будут использованы все ресурсы Белграда, мы задаем открытые и оправданные вопросы, сколько Европрайд будет стоит для Белграда и белградцев, кто нас спросил, при том что мы составляем абсолютное большинство, противящееся всему этому и хотим ли мы проведения подобного в нашем городе?»

Патриотические силы требуют отменить Европрайд в Белграде     

Политики призвали градоначальника предоставить общественности данные о том, во сколько обойдется проведение Европрайда и сообщить обо всем, что будет оплачено из кармана граждан, которых ни о чем не спрашивают.

«Граждане открыто спрашивают, возможно ли во время экономического кризиса и кризиса безопасности, отдавать приоритет ЛГБТ-особам, а не обеспечению бесплатными книгами и едой наших школьников, помощи в отоплении и питании социально незащищенным семьям и детям в нашем городе или помощи пенсионерам, чья пенсия меньше 20 тыс динар, а которых только в Белграде более 150 тысяч.»

Депутаты уверены, что подобные мероприятия оскорбляют и религиозные права верующих граждан Белграда и всей Сербии, православных, мусульман и представителей других вероисповеданий.

В документе говорится также: «Открытые угрозы, раздающиеся от представителей ЛГБТ-сообщества беспокоят всех семейных граждан, а особенно родителей учащихся начальных школ и от них исходит законное требование не пускать детей в школу в период до, во время и после проведения Еврорпайда».

Источник: http://pravoslavie.ru