Домой Россия Белгородские казаки обрели своё знамя и хоругвь

Белгородские казаки обрели своё знамя и хоругвь

3

Белгород, 20 сентября 2023 г.

В Свято-Сергиевском главном казачьем храме БОКО ВКО ЦКВ Белгородской митрополии в городе Белгороде прошло торжественное мероприятие по прибивке, освящению и вручению стяга отдела и передачи хоругви от Белгородской митрополии.

Белгородские казаки обрели своё знамя и хоругвь     

Возглавил торжество глава Белгородской митрополии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

На знаковую для членов казачьего общества церемонию прибыли 300 делегатов – казаков, представляющих станицы и хутора БОКО ВКО ЦКВ, общественных казачьих организаций — Союза казаков России и СКВРиЗ.

Белгородские казаки обрели своё знамя и хоругвь     

В торжествах приняли участие почетные гости: Дмитрий Прокопов – советник губернатора Белгородской области, начальник управления региональной безопасности области Евгений Воробьев, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, первый заместитель (товарищ) атамана ВКО ЦКВ Геннадий Сидорин, войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко, атаман ОтдКО Московской области ВКО ЦКВ Владимир Игнатьев, атаман Белгородского казачьего отдела СКР Евгений Костюков, председатель Общественной Палаты Города Белгорода Денис Глотов и другие.

Незабываемую духовную возвышенность церемониалу придала встреча атаманами, казаками и прихожанами мощей святого благоверного князя Александра Невского, привнесенного в рамках Общероссийского миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново.  Святыни должны побывать в 27 городах России и Беларуси: сначала она будет двигаться с севера на юг (от Мурманска до Севастополя), а потом – с запада на восток (от Бреста до Владивостока).

За несколько минут до начала церемонии на глазах у всех собравшихся над колокольней Сергиевского казачьего храма, вдруг взвился и как бы завис на некоторое время ,  прекрасный белоснежный голубь.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн сказал замечательную проповедь атаманам и казакам и совершил молебен у ковчега святого преподобного Александра Невского, после чего Владыка освятил главные казачьи символы отдела и окропил их и  всех атаманов и казаков святой водой.

По окончании молебна ряду атманов и казаков из рук архипастыря были вручены награды за активную и плодотворную деятельность на благо Отечества Казачества и Веры Православной.

Белгородские казаки обрели своё знамя и хоругвь     

Утвержденным приказом казачьего генерала Центрального Казачьего Войска Ивана Кузьмича Миронова награды были вручение священнослужителям Белгородской митрополии: медали «За усердие в службе» , были удостоены войсковой священник Белгородского ОКО ВКО ЦКВ протоиерей Василий Сергиенко и председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Валуйской епархии, протоиерей Виталий Миршавка. Председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Губкинской епархии иеромонах Ефрем Марковский награжден медалью «Князь Димитрий Донской».

Затем, согласно сценарию и традиции, Знамя БОКО ВКО ЦКВ и хоругвь были вручены атаману Юрию Хлудееву, который затем передал их войсковому священнику протоиерею Василию Сергиенко а тот, казачьей знаменной группе.

Под звуки Встречного марша знаменосцы и ассистенты пронесли стяг вдоль казачьего строя и с благословения Владыки Иоанна они заняли определённое им почетное место в Сергиевском казачьем храме.

Далее перед собравшимися с обширной праздничной программой выступили детские и профессиональные творческие коллективы. В исполнении кадет школы №21 г. Белгорода прозвучала песня В. Захарченко «Мы с тобою казаки». Выступления продолжил ансамбль «Казачий круг» с композициями «Матушка Россия», «Бравый атаман». Народный ансамбль танца «Калинка» исполнили ряд зажигательных сценических постановок.

Зрительская публика живо реагировала на понравившиеся выступления артистов. Длительные аплодисменты и овации явились главными индикаторами высокой творческой составляющей коллективов.

В завершении всем собравшимся,  было предложено вкусное казачье угощение.

«Сегодняшняя дата красной строкой вписана в летописную историю белгородского казачества — сказал в своем выступлении атаман БОКО ВКО ЦКВ Юрий Хлудеев, — мы обрели весьма важные для казачьего общества реликвии — отдельское Знамя и хоругвь с ликом святителя Иоасафа Белгородского.

Как свято храним и исполняем казачьи заповеди, так и не менее трепетно мы обязаны чтить и оберегать наши главные символы — Знамя БОКО ВКО ЦКВ и хоругвь, освященную и переданную нам митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном» — заключил Юрий Владимирович.

Источник: http://pravoslavie.ru