Домой Россия Блинкен: обещанного Россией африканским странам бесплатного зерна недостаточно

Блинкен: обещанного Россией африканским странам бесплатного зерна недостаточно

2

Фото: Global Look Press

Решение России бесплатно предоставить зерно африканским странам не сможет полностью разрешить проблему, вызванную приостановкой зерновой сделки. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

В интервью французскому радио Блинкен подчеркнул, что предложение России имеет ограниченный эффект и не сможет предотвратить рост цен на продовольствие. Он также подчеркнул, что из-за приостановки экспорта миллионы тонн зерна остаются недоступными для нуждающихся, особенно в развивающихся странах.

По данным госсекретаря, в рамках зерновой сделки было экспортировано 20 миллионов тонн зерна, в то время как текущее предложение России касается всего лишь 50 тысяч тонн. Этот существенный разрыв в цифрах, по мнению Блинкена, подчеркивает ограниченность эффекта от российских усилий.

В течение специальной операции России на Украине, Соединенные Штаты потратили 14 миллиардов долларов на обеспечение продовольственной безопасности в разных уголках мира, особенно в Африке. Блинкен подчеркнул, что США делают все возможное в данной ситуации.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о намерении предоставить безвозмездную помощь в виде зерна странам, таким как Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, ЦАР и Эритрея. Он обещал поставить от 25 до 50 тысяч тонн зерна, а также обеспечить бесплатную доставку продукции до потребителей.

Источник www.mk.ru