Домой Россия «Блиновская курит». На оригами «на удачу» подросток «делает» до 600 тысяч

«Блиновская курит». На оригами «на удачу» подросток «делает» до 600 тысяч

4

​Пока остальные школьники наслаждаются каждой минутой от оставшихся каникул, некоторые предприимчивые юные бизнесмены ищут возможность заработать перед учебным годом. Например, 11-летний Арсений из Москвы продает бумажных лягушек. Об этом он рассказал на видео, снятом кем-то из прохожих. Причём, его лягушки — не просто оригами, а с мудрым посылом: одни «на любовь», другие «к деньгам», а третьи «на удачу». Стоимость, правда, таких «оберегов» немаленькая: по словам Арсения, он продает свои поделки по 1000 рублей за штуку. И не где-то в спальном районе, а в центре, на Патриарших прудах и у Никитских ворот. 

«За день я их продаю на тысяч 10-20. Ну, чаще всего на 10. При очень хорошем раскладе в месяц получаю 600 тысяч рублей, при самом обычном стабильно 300», — говорил паренек на видео. Правда ли, нет ли — как проверить? 

И добавляет, что копит на «сеть отелей по Москве». 

«Торговалась нехило»

«Купила у него лягушку за 250 рублей, сказал, что принесет мне много денег! Денег пока не принесла, но я и торговалась нехило. Возможно, если бы за 1000 рублей купила, уже бы обогатилась, а пока жду», — рассказала aif.ru москвичка Алина, счастливая обладательница бумажной лягухи-оригами. 

Фото: из соцсетей

Девушка встретила парнишку недалеко от Никитских ворот. Уверяет, что торговалась «до последнего» и купила поделку, просто чтобы поддержать школьника — не видит ничего плохого в подработке на лето. В сети же мнения разделились. Большинство пользователей, наоборот, говорят о недобросовестности мальчика и незаконности его заработка, а кто-то продолжает поддерживать ребёнка. Иные усмехаются и называют «последователем Блиновской». 

«Ну он точно не хуже! Наоборот. Блиновская курит, — написал один из комментаторов. — Практически воздух продает за бешеные деньги. Если не врет». 

«Не верю. Никто не будет покупать такую ерунду из бумажки за 1000 рублей», — добавил другой.

«Тот случай, когда первый раз пожалел, что у тебя нет детей», — усмехнулся третий.

«Парень делает деньги, ну и молодец. Конечно, он не всю жизнь будет этим заниматься, но сейчас пусть делает если хочет. Если бы люди не хотели, его бы отсюда уже выгнали», — поддержал четвёртый. 

«Это мелкая бытовая сделка»

Вопрос, а что родители — с их благословения или нет парень «заколачивает»? И не нагрянет ли к ним налоговый инспектор или, чего доброго, участковый? Ответов, к сожалению, мы пока не нашли. Родители парня — люди не публичные. Но разобраться в законности бизнеса 11-летнего мальчика помог юрист Денис Костин. Специалист уверяет, что пока всё в рамках кодекса. 

«Можно сказать, что мальчик понял эту жизнь, —сказал эксперт aif.ru. — Правда, если он сам до этого додумался, а не случилось так, что он — инструмент в руках своих родителей. По закону он может совершать мелкие бытовые сделки, но должен платить налоги. В данном случае это — мелкая бытовая сделка, которую можно совершать с любого возраста. Это гражданские правоотношения. За неуплату налогов ему в столь юном возрасте ничего не будет. Ответственность наступает с 16 лет. А привлечь родителей по статье — за использование детского труда — невозможно. Понятие “детский труд” применимо лишь к трудовым правоотношениям. А это не тот случай».

Кстати

А пока в соцсетях идут жаркие споры, остальные юные предприниматели не сидят на месте. Так, на днях в одном из Подмосковных посёлков появилось написанное корявым детским почерком «ОбъЕвление» (очевидно по «пляшущим» буквам и грамматике, что его автор учится в начальной школе). Маленький бизнесмен по имени Егор развесил бумажные, самодельные рекламки. Он предлагает настроить систему «умный дом». На объявлении все как положено: и прайс указан, и номер телефона, и дизайнерские решения. Настроить «умную» розетку или лампочку у Егора стоит 300 рублей, а провести консультацию — 200.

Оцените материал

Источник aif.ru