Домой Россия Большой бум. В Европе создают многоцелевую крылатую ракету

Большой бум. В Европе создают многоцелевую крылатую ракету

9

Великобритания и Франция подтвердили начало подготовительных работ к реализации программы создания перспективной многоцелевой крылатой ракеты FC/ASW (Future Cruise/Anti-Ship Weapon).

Межправительственное соглашение и связанные контракты подписали Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции и британская Организация по закупке и обслуживанию продукции оборонного назначения.

По заявлению генерального директора MBDA Эрика Беранже, после завершения этапа разработки концепции FC/ASW подтверждение начала подготовительных работ свидетельствует о доверии двух стран к MBDA. Расширение портфолио систем для нанесения ударов в глубине территории противника и противокорабельных систем позволит MBDA предложить вооруженным силам передовое решение, соответствующее их требованиям и адаптированное к существующим и перспективным задачам, сообщил Эрик Беранже. 

Цель подготовительных работ — создание программы ракет нового поколения для нанесения ударов по целям в глубине обороны противника и противокорабельной борьбы. В рамках проекта будут оцениваться две взаимодополняющие концепции ракет, которые, как ожидается, будут приняты на вооружение в конце текущего десятилетия: концепция дозвуковой малозаметной ракеты и концепция сверхзвуковой высокоманевренной ракеты. Эти концепции должны соответствовать требованиям Франции и Великобритании и обеспечат возможность поражать наземные и надводные, хорошо защищенные цели и системы противовоздушной обороны на большой дальности в сложных боевых условиях.

Масштабная модель ракеты уже представлена на стенде. По размерам она похожа на черноморского дельфина и имеет темно-серый цвет.

FC/ASW дополнит портфель систем вооружения MBDA, разработка  которых продолжается для адаптации к новым угрозам. Эксперты считают, что долгая разработка нового оружия оправдана только в том случае, если это будет  настоящий гиперзвук.

Как сообщал ЦАМТО, реализация британо-французской программы FC/ASW началась в 2010 году после подписания в Ланкастер-Хаус договора о сотрудничестве в области обороны и безопасности премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Франции Николя Саркози. 

Группа МBDA проводила предварительные исследования с 2011 по 2014 гг., а с 2017 года приступила к этапу разработки концепции.

Программа FC/ASW нацелена на разработку к 2030 году ракеты нового поколения в целях замены ПКР «Экзосет» и «Гарпун», а также крылатой ракеты для атаки наземных целей SCALP/ «Сторм Шэдоу».

Сообщалось, что FC/ASW будет оснащать Королевский флот и ВМС Франции, начиная с 2028 года.

https://ukdefencejournal.org.uk/future-cruise-anti-ship-missile-project-moves-forward/

https://www.navalnews.com/naval-news/2022/02/future-cruise-and-anti-ship-weapon-fc-asw-program-reaches-new-milestone/

Источник aif.ru