Домой Россия Что за новый сервис для приема на работу мигрантов появился на Госуслугах?

Что за новый сервис для приема на работу мигрантов появился на Госуслугах?

3

Уведомить МВД о найме или увольнении иностранных граждан работодатели смогут онлайн, через портал «Госуслуги». Об этом сообщается на сайте МВД. Ранее индивидуальным предпринимателям, юридическим и физическим лицам нужно было лично обращаться в подразделения по вопросам миграции МВД либо направлять соответствующие уведомления по почте. Теперь они могут подать уведомления в электронной форме через личный кабинет на портале государственных слуг, используя усиленную квалифицированную электронную подпись.

«В целях создания благоприятных условий для работодателей и заказчиков работ или услуг, привлекающих иностранную рабочую силу, Минцифры России по инициативе МВД России на портале госуслуг реализован сервис «Уведомления по трудовым мигрантам», — отметили в МВД.

Как можно подать уведомление через портал «Госуслуги»?

Чтобы отправить уведомление в МВД о трудоустройстве или увольнении иностранного гражданина, работодателю необходимо:

  • зайти в личный кабинет на портале «Госуслуги»;
  • перейти в «Каталог услуг», выбрать «Органы власти» и перейти в раздел «Уведомления по трудовым мигрантам»;
  • заполнить на портале специальную форму (персональные сведения и паспортные данные о работодателе, иностранном гражданине, сведение о наличии разрешения на работу или патенте, информацию о профессии, указать заключается ли с иностранцем трудовой или гражданско-правовой договор, адрес места работы и подразделение МВД России);
  • форма заявления заполняются на русском языке на каждого иностранного работника, с которым был заключен трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг);
  • отправить в МВД заполненную форму, подтвердив ее усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • информация о результатах проверки и рассмотрения заявления придет в личный кабинет на портале «Госуслуги»;
  • как указано портале госуслуг, срок предоставления этой услуги — три рабочих дня.

Что такое усиленная квалифицированная электронная подпись и как ее сделать? 

Усиленная квалифицированная электронная подпись — это электронный аналог подписи от руки. Документ с квалифицированной подписью равнозначен собственноручно подписанному. От обычной электронной подписи усиленная отличается повышенной степенью защиты. В частности, для ее формирования используются средства криптографической защиты информации (СКЗИ), сертифицированные ФСБ РФ. И выдать такую подпись может только центр, имеющий аккредитацию в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Гарантировать подлинность вашей подписи будет квалифицированный сертификат выданный аккредитованным удостоверяющим центром. Сертификат выдается на USB-носителе. Для его использования в ряде случаев может потребоваться установка дополнительного программного обеспечения.

Чтобы получить усиленную квалифицированную электронную подпись, нужно обратиться в один из аккредитованных удостоверяющих центров на территории вашего города и написать заявление. С собой необходимо взять следующие пакет документов:

  • документ удостоверяющий личность;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН);
  • если вы индивидуальный предприниматель — основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физлица в качестве ИП;
  • если вы получаете подпись представителя юрлица — дополнительный комплект документов, подтверждающий ваши полномочия действовать от имени юрлица.

Также на портале «Госуслуги» рекомендуют сообщить специалисту центра, что усиленная квалифицированная подпись вам необходима именно для работы на государственном портале. Тогда вам будет выдан сертификат на нужный носитель, подходящий для выполнения ваших задач. Услуга эта платная. Цена предоставления сертификата и ключей электронной подписи регламентируется аккредитованным центром. Срок действия усиленной квалифицированной подписи — один год. 

В какой срок работодатель обязан уведомить МВД о трудоустройстве или увольнении мигранта?

У работодателя, по ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», есть всего три дня, чтобы уведомить МВД о трудоустройстве или увольнении мигранта. При этом отсчет начинается не с текущей даты заключения (расторжения) договора, а со следующего дня после заключения (расторжения) договора с иностранным гражданином.

Например, если трудовой договор с иностранцем заключен 24 января, то последний срок подачи уведомления о найме в МВД — 27 января, так как отсчет трехдневного срока начнется с 25 января, то есть на следующий день после заключения трудового договора.

Нужно ли уведомлять о трудоустройстве мигранта налоговую службу или центр занятости?

По данным «Мигрант Медиа», с 2015 года уведомление о приеме иностранца на работу или его увольнении не нужно отправлять ни в центр занятости, ни в налоговую.

Какой штраф грозит работодателю за нарушение сроков подачи уведомлений в МВД?

Если работодатель не подает уведомление в МВД или нарушает сроки или форму его подачи, то 3 часть 18.15 статьи КоАП РФ («Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства») предусматривает для него административное наказание:

  • от 2000 тысяч до 5000 тысяч рублей на физических лиц;
  • от 35 000 до 50 000 рублей на должностных лиц;
  • от 400 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности организации на срок от 14 до 90 суток на юридических лиц.

Если работодатель не информирует МВД о трудоустройстве и увольнении иностранных граждан в городах федерального значения, таких как Москва, Санкт-Петербург, а также в Московской и Ленинградской областях, на него (согласно части 4 статьи 18.15 КоАП) накладывается штраф:

  • от 5 000 до 7 000 рублей на физических
  • от 35 000 до 70 000 рублей на должностные лица;
  • от 400 000 до 1 000 000 рублей на юридические лица, либо приостановление деятельность организации на срок от 14 до 90 суток.

Напомним, С 1 января 2022 года за незаконную трудовую деятельность иностранцы могут быть оштрафованы на 5 000 рублей и выдворены из РФ с запретом на въезд, а их работодатели оштрафованы на сумму до 800 000 рублей за каждого нелегала.

мвд.рф/news/item/27989534

migrantmedia.ru/rabotodateli-teper-mogut-uvedomlyat-mvd-o-nayme-i-uvolnenii-inostrannykh-grazhdan-online/

migrantmedia.ru/rabotodatelu/uvedomlenie-fms-o-prieme-na-rabotu-i-uvolnenii-inostrannyx-grazhdan/#shtrafy-za-neuvedomlenie-mvd-fms

gosuslugi.ru/help/faq/login/2062

duma.gov.ru/news/52004/

mos.ru/otvet-dokumenti/poluchit_elektronnuyu_podpis/

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2246cf8e941435d58500dbd0d9425bf816dd957b/

garant.ru/consult/work_law/1399854/

Источник aif.ru