Домой Россия Чудотворец родился. Что можно и чего нельзя 11 августа 2023 года

Чудотворец родился. Что можно и чего нельзя 11 августа 2023 года

10

Святого Николая, Рождество которого отмечается православными 11 августа 2023 года, называют Чудотворцем и угодником Божьим. Его Рождество является важным праздником — наряду с Рождеством Богородицы и Иоанна Крестителя.

В народной традиции считается, что в этот день святой спускается на Землю и обходит всех и каждого, стараясь помочь им в делах и заботах.

Кто такой святой Николай

Николай родился около 270 года в городе Патаре у благочестивых Феофана и Нонны. Пара долго не могла иметь детей и дала обет, что первенца они посветят Богу. Мальчик проявлял большое усердие в овладении Священным Писанием, был замечен епископом Патарским, и тот сделал его чтецом, а потом и вовсе лично возвел в сан священника.

Всю свою жизнь Николай был заступником нуждающихся. После смерти родителей раздал все свое имущество бедным. На пути в Иерусалим он спас корабль, на котором плыл — так истово молился, что море стихло. Еще он спас от голода целый город, сумев уговорить итальянского купца направить туда корабль с хлебом. Разговор происходил во сне этого богача. Он совершил еще немало чудес при жизни. Но особенно прославился как помощник и заступник молящихся ему после смерти.

На Руси Святого Николая начали почитать даже еще до принятия Крещения.

Что нужно делать в день святого Николая?

— В Рождество Николая Чудотворца 11 августа священниками проводится торжественная служба, возносятся почести святому. Положено посетить службу в Церкви или хотя бы помолиться святому дома. Традиционно святого просят о помощи во всех делах. В храмах в этот день заказывают молебны за здравие. 

— После этого принято сесть с родственниками за общий праздничный стол. 

Чего нельзя делать в день святого Николая?

— Нельзя ссориться и отказывать в помощи. 

— Не надо заниматься тяжелой работой, стирать, убираться, работать в саду и на огороде.

— Не надо давать в долг и решать любые серьезные финансовые вопросы.

Оцените материал

Источник aif.ru