Домой Россия Фальков: в России сохранят аспирантуру

Фальков: в России сохранят аспирантуру

26

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что в РФ сохранят аспирантуру и выделят ее в отдельный вид подготовки кадров для исследований, разработок и университетов.

Фальков отметил, что РФ не входила в Болонскую систему, в связи с чем и выйти из нее не может. Сейчас речь идет о новом этапе развития системы высшего образования, который не является возвратом к прошлому, подчеркнул министр.

В мае прошлого года Валерий Фальков заявлял, что Россия откажется от Болонской системы образования, создав собственную уникальную систему.

Напомним, Россия присоединилась к Болонской системе в 2003 году, после чего начала работу по приведению отечественного высшего образования в соответствие с европейскими стандартами. В частности, были введены два новых уровня образования: бакалавриат и магистратура.

В ноябре Минобрнауки предложило выделить специалитет в качестве отдельного уровня образования и ввести его по профессиям, востребованным в стране.

Пресс-служба Минобрнауки сообщала aif.ru, что в России продолжается планомерная взвешенная работа по выстраиванию национальной системы высшего образования.

Оцените материал

Источник aif.ru