Домой Россия Финляндия прекратит договор аренды здания российского генконсульства в Турку

Финляндия прекратит договор аренды здания российского генконсульства в Турку

3

Фото: pixabay.com

Здание генерального консульства России, расположенное в финском городе Турку, в настоящее время арендовано и по завершении деятельности российской миссии перейдет в собственность Финляндии. Эта информация была представлена в российской дипломатической миссии.

Ранее финские власти аннулировали разрешение на функционирование российского генконсульства в Турку с 1 октября, а обслуживание граждан было приостановлено в середине августа.

В посольстве России подчеркнули, что здание генконсульства и прилегающая территория находятся в собственности Финляндии и сейчас арендуются. Финляндия уведомила, что после завершения работы генконсульства договор аренды будет расторгнут, и эти объекты перейдут в собственность Финляндии. Решения о будущем использовании этой собственности будут приняты финскими властями.

Генеральное консульство Российской Федерации в Турку было учреждено на основании соответствующего соглашения между СССР и Финляндией в 1966 году, а его фактическая деятельность началась в ноябре 1967 года.

Источник www.mk.ru