Домой Россия Госдума обязала банки возвращать гражданам похищенные с их счетов средства

Госдума обязала банки возвращать гражданам похищенные с их счетов средства

5

Госдума обязала банки возвращать гражданам похищенные с их счетов средства

Соответствующий законопроект был принят в трех чтениях.

Банки РФ обязали возмещать клиентам средства, украденные со счетом клиентов мошенническими действиями на сторонний счет, находящийся в спецбазе ЦБ.

Соответствующий законопроект, автором которого является председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, приняли в Госдуме.

Закон вступит в силу через год после официального опубликования. Это время отпущено на совершенствование автоматизированных систем банков и бизнес-процессов под закон.

Теперь все банки либо кредитно-финансовые организации будут обязаны проводить проверку подозрительных переводов, а в случае кражи средств клиента обязаны вернуть их на счет в течение 30 календарных дней.

Однако для этого необходимо будет заявление клиента, пострадавшего от мошеннических действий.

Также законопроектом предусмотрен двухдневный период ожидания. В этот период банк не будет производить перевод средств на подозрительный счет. Более того, банки будут обязаны уведомить клиента о сомнительной операции с его счетом. Это даст возможность клиенту, которые находится под влиянием мошенников, одуматься и не делать подтверждения перевода.

Кроме того, банки обяжут отключать доступ к дистанционному обслуживанию лицам, которые занимаются выводом и обналичиванием похищенных денег, правда с оговоркой, что в МВД  поступила информация о противоправных действиях.

У регулятора также существует база о дропперах и банки получат к ней доступ.

Новости СМИ2

Ранее Topnews писал, что Райффайзенбанк с 3 июля решил ограничить переводы евро в Россию.

Источник topnews.ru