Домой Россия Христианская община в Габоне принята в Русскую Православную Церковь

Христианская община в Габоне принята в Русскую Православную Церковь

7

Либревиль, 22 августа 2023 г.

Христианская община в Габоне принята в Русскую Православную Церковь     

В Габоне многочисленная христианская община принята в Русскую Православную Церковь. Об этом сообщил в своем телеграм-канале Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

В 2008-2011 годах здесь безуспешно пытались вести миссию представители Александрийской Православной Церкви. После того как эта попытка провалилась, в Габоне появилась община в рамках неканонического «патриархата наций». За более чем десять лет в Габоне появилось четыре прихода этой общины, возглавляемой «епископом», двумя «священниками» и двумя «диаконами».

Осознав неканоничность группы, к которой они принадлежат, верующие обратились в Патриарший экзархат Африки с просьбой о принятии их в Русскую Православную Церковь.

Была организована работа по их подготовке. Катехизацию общины начал председатель Миссионерского отдела Экзархата иерей Георгий Максимов, продолжил миссионер А.В. Люлька, а завершил иерей Парфений Дансу, недавно прибывший Габон по благословению митрополита Леонида. Во время своего визита он посетил все четыре прихода, прочитал лекции о Православии, провел семинар с лидерами общин, а также практикум с певчими храма в честь Пресвятой Богородицы в городе Нтум, обучил их печь просфоры.

После завершения катехизации отец Парфений совершил чин приема в Русскую Православную Церковь. «Лидеры приходов были приняты как миряне, их обучение продолжится», — отметил Патриарший экзарх Африки.

Источник: http://pravoslavie.ru