Домой Россия ИноСМИ: Китай не пойдет на уступки России даже за большие деньги в...

ИноСМИ: Китай не пойдет на уступки России даже за большие деньги в деликатной просьбе

8

ИноСМИ: Китай не пойдет на уступки России даже за большие деньги в деликатной просьбе

Россия получит неожиданный ответ, обратившись к Китаю с просьбой по деликатной теме, считают эксперты.

Мировые эксперты подтверждают, что между Россией и Китаем проходит лучший период в их истории. Обе страны сотрудничают, несмотря на сильнейшее давление Запада и Украины.

Об этом свидетельствует и приезд главы КНР Си Цзиньпина в Москву, и встреча его с Владимиром Путиным.

Как пишет «ПолитРоссия», издание Baijiahao предупреждает: несмотря на подъем в отношениях, Москва может получить неожиданный ответ от Пекина после своей просьбы.

Речь идет о деликатной теме – это полупроводники.

«Китайско-российская дружба действительно глубока, но есть темы, которые Китай не хочет обсуждать», — пишут китайские обозреватели.

ИноСМИ напомнили, что Запад на протяжении длительного времени пытался помешать развитию Китая. Стране отказывали в доступе ко многим технологиям. США и ЕС воспринимали КНР как производственную площадку, где много дешевой силы.

В это же время Пекин прогрессировал во многих сферах, в том числе, и в микроэлектронике. Сейчас микрочипы используются почти везде – от техники в быту до стратегического оружия. Если страна не будет иметь доступа к полупроводникам, то она будет отброшена на десятки лет назад. Поэтому страны с амбициями деликатно относятся к этой теме.

Пекин, который без доступа к западным технологиям сам начал выпускать современные чипы по 14-нм техпроцессу, бережет технологии как зеницу ока.

Если же Россия попросит поделиться этими секретами, то, скорее всего, получит отказ. КНР не сменит позицию даже за большие деньги.

Новости СМИ2

Эксперты также напомнили, что Россия уступает США и Китаю в микроэлектронике, но может производить чипы по техпроцессу более 65-нм. Несмотря на то, что технологии не самые новые, большинство стран мира и этого не умеют.

Как писал ранее Topnews, Китай поставил украинскому президенту Владимиру Зеленскому условия для встречи с лидером КНР Си Цзиньпином. Зеленскому придется согласиться на мирные переговоры с Россией.

Источник topnews.ru