Домой Россия Избран новый Патриарх Сербский

Избран новый Патриарх Сербский

18

Белград, 18 февраля 2021 г.

В Белграде закончил работу Выборный архиерейский собор Сербской Православной Церкви, заседание которого проходило в крипте храма свт. Саввы Сербского на Врачаре. в 9 часов началась Божественная литургия, а само заседание — в 12 часов дня.

В результате работы Выборного собора был избран новый предстоятель Сербской Церкви. Им стам митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич).

Избран новый Патриарх Сербский     

В ходе тайного голосования были определены три кандидата на патриаший престол. Ими стали митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич), епископ Бачский Ириней (Булович) и епископ Банялукский Ефрем (Милутинович).

После соборной молитвы архимандрит Матфей (Ристанович) из монастыря Сисоевац вытащил конверт с именем нового предстоятеля. Им стал митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич).

Торжественная интронизация нового Сербского Патриарха состоится 19 февраля в кафедральном соборе Архангела Михаила в Белграде.

По традиции еще предстоит интронизация в Печской патриархии, расположеннной на террритории Косово и Метохии, которая обычно проходит позднее.

Источник: http://pravoslavie.ru