Домой Россия К празднику Успения Божией Матери Синодальный отдел по благотворительности запустил акцию «Доброе...

К празднику Успения Божией Матери Синодальный отдел по благотворительности запустил акцию «Доброе дело — к Успению»

4

Москва, 28 августа 2023 г.

К празднику Успения Божией Матери Синодальный отдел по благотворительности запустил акцию «Доброе дело — к Успению» К празднику Успения Божией Матери Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проводит акцию «Доброе дело — к Успению», сообщает Патриархия.ru. Все желающие могут совершить пожертвование и помочь нуждающимся.

«Успение Пресвятой Богородицы — величайший праздник, который очень любим всеми православными христианами. Мы прославляем Богородицу, и Она помогает, откликается на наши молитвы. Мы должны стараться Ей подражать, помогать просящим. Сейчас у каждого есть такая возможность. Акция «Доброе дело — к Успению» проходит на церковной благотворительной платформе «Поможем» на сайте mirom.help», — рассказала сотрудник Синодального отдела по благотворительности, директор по развитию онлайн-платформы «Поможем» Наталья Кульева.

Акция «Доброе дело — к Успению» включает пять сборов, в которых можно принять участие. Можно помочь повару Дмитрию с аутизмом, который трудится в благотворительной столовой в Саратове. Есть возможность поддержать пострадавших от затопления в Херсонской области: дома и хозяйства разрушены, местным жителям нужна поддержка. Детям из Мариуполя нужна посттравматическая реабилитация. Также требуются средства на организацию курсов жестового языка для священников — подобные курсы необходимы, чтобы в России было больше приходов, где богослужения совершаются с сурдопереводом для неслышащих. Пятый сбор в рамках акции — на церковный проект «Реабилитация Live». Сотрудники проекта помогают людям с зависимостью начать новую жизнь, но в помещении очень жарко и душно — нужны кондиционеры.

Акция «Доброе дело — к Успению» — это возможность поддержать нуждающихся, которым помогают церковные социальные проекты.

Онлайн-платформа православной благотворительности «Поможем» создана Синодальным отделом по благотворительности для помощи нуждающимся людям и поддержки церковных социальных инициатив. Платформа объединяет тех, кто помогает, и тех, кто нуждается в помощи. На платформе можно просто и быстро сделать пожертвование на работу различных церковных благотворительных организаций, которые помогают пожилым, детям и взрослым с инвалидностью, бездомным, мирным жителям в зоне конфликта.

На сегодняшний день на платформе завершены 19 сборов. С момента запуска платформы в общей сложности собрано более 12 млн рублей на помощь людям.

В настоящее время Церковь — один из крупнейших организаторов благотворительной помощи в России. Это 82 приюта для матерей, свыше 260 центров гуманитарной помощи, 50 центров круглосуточного ухода за пожилыми, более 10 000 социальных работников, добровольцев и сестер милосердия, социальные отделы в более чем 200 епархиях, бесплатная круглосуточная горячая линия помощи 8 (800) 70-70-222. Церковь оказывает помощь всем нуждающимся вне зависимости от их вероисповедания, гражданства и национальности.

Источник: http://pravoslavie.ru