Домой Россия Когда в Москву снова вернется потепление?

Когда в Москву снова вернется потепление?

17

В Москву и Подмосковье скоро вновь вернется потепление. Об этом журналистам сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Когда в Москве и области потеплеет?

По данным синоптика, после временного понижения температур на территории Москвы и области к началу следующей недели ожидается потепление. Так, уже в конце воскресенья, 16 октября, или в понедельник, воздушные массы изменят свое направление, уточнил Вильфанд.

Согласно его прогнозу, воздух будет перемещаться с юга, благодаря чему дневная температура повысится до 10-14 градусов.

«Погода будет хорошая, без осадков, будет много света», — сказал специалист.

Почему в Москве «скачет» температура в октябре?

Вильфанд напомнил, что в конце прошлой недели температурные значения были выше нормы на четыре градуса (8 и 9 октября). Он объяснил, что Москва в эти дни находилась «в антициклональном режиме и в теплой части циклона».

«Это значит, что небо было малооблачным, плюс была конвекция теплых воздушных масс. Поэтому температура была от 15-17 градусов в Москве и даже до 17,5 градуса в Московской области», — вспомнил синоптик.

Температурный фон изменился 10 октября. Стало холоднее на четыре градуса, значения приблизились к норме, пояснил Вильфанд. Но тоже ненадолго. С 17 октября произойдет потепление из-за повторного прихода в регион антициклона.

Какая погода будет в Москве на текущей неделе?

Температура воздуха в среду, 12 октября, составит 11-13 градусов, а с 13 октября и вовсе опустится до 10 градусов тепла.

«13 и 14 октября столбик термометра еле-еле дотянет до десятиградусной отметки. В ночные часы уже сегодня будут появляться отрицательные значения по Московской области и на юге Новой Москвы. От нуля до плюс трех градусов ожидается в старой Москве», — спрогнозировал Вильфанд

Источники:

https://lenta.ru

Оцените материал

Источник aif.ru