Домой Россия Красную книгу Подмосковья обновили внепланово

Красную книгу Подмосковья обновили внепланово

10

Министерство экологии природопользования Московской области внесло в Красную книгу Подмосковья несколько новых видов животных и растений. В список вошли: зубр, хомяк обыкновенный, бабочка бархатница дриада, гриб трутовик лакированный, лишайник рамалина европейская. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Зубр – это вид, занесенный в Красную книгу России. В Московской области в диком виде он ранее не встречался, но с некоторого времени его можно встретить на севере области. Так как зубр представлен в Красной книге России, то его и занесли и в региональную. Та же ситуация с трутовиком лакированным. Он также ранее не встречался в Подмосковье. Обычно Красные книги обновляются раз в десять лет. Сейчас внеочередное обновление, так как появились виды животных и растений, требующее охраны», — рассказал aif.ru главный специалист природоохранного фонда «Верховье» Павел Воеводин.

По его словам, бархатница дриада не занесена в Красную книгу России, но это довольно редкий вид бабочек — в прошлом году она была впервые замечена в Подмосковье. Хомяк обыкновенный тоже не считался редким видом, но на протяжении несколько десятилетий в области его не было заметно. А так как это последний крупный грызун в Подмосковье – его решили взять под охрану. Что касается лишайника рамалина европейская, то ученые пересмотрели его семантику. Данный вид теперь разделён на два подвида, и они оба попали в подмосковную Красную книгу.

Оцените материал

Источник aif.ru