Домой Россия В ХАМАС оценили позицию Путина по палестино-израильскому конфликту

В ХАМАС оценили позицию Путина по палестино-израильскому конфликту

7

Фото: Global Look Press

Правящее в секторе Газа палестинское движение ХАМАС заявило, что высоко оценивает позицию президента России Владимира Путина по вопросу обострения конфликта между Палестиной и Израилем.

Ранее Путин заявил, что атака ХАМАС на Израиль 7 октября стала беспрецедентной не только по масштабам, но и по жестокости. Он также отметил, что использование Израилем тяжелой техники в ходе операции «Железные мечи» против боевиков ХАМАС в секторе Газа чревато серьезными последствиями. По его словам, обеим сторонам необходимо думать о гражданском населении, несмотря на ужесточение действий с обеих с сторон. Путин заявил, что Москва готова быть посредником в урегулировании конфликта.

В заявлении ХАМАС говорится, что оно «высоко ценит» позицию Путина по вопросу «продолжающейся сионистской (израильской) агрессии против палестинского народа», а также прекращения поставок и ударов по мирным жителям в Газе. Движение также отметило, что только приветствует старания Москвы, имеющие целью «прекращение израильских ударов по сектору Газа».

Ранее сообщалось о начале Израилем наземной операции в Газе. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что нынешние действия его страны в секторе Газа являются только началом общей кампании. Он заявил о «беспрецедентных ударах» по врагам. По его словам, для «уничтожения» ХАМАС и победы над ним потребуется время, но Израиль «закончит эту войну сильнее, чем когда-либо».

Источник www.mk.ru