Домой Россия Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Уполномоченным по правам человека в Российской...

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой

17

Москва, 14 октября 2023 г

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой     

13 октября 2023 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Николаевной Москальковой, сообщает Патриархия.ru.

Перед началом беседы Т.Н. Москалькова преподнесла Его Святейшеству корзину белых роз.

Приветствуя гостью, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал.«У нас с Вами много вопросов, которые представляют общий интерес или, лучше сказать, вызывают общую озабоченность. В первую очередь речь идет о защите людей, которые, не будучи виновными, попадают в печальную ситуацию, связанную с лишением свободы. Но особенно меня беспокоит то, что сегодня происходит на территории братской Украины, потому что как Патриарх всея Руси я одинаково близко к сердцу принимаю все то, что касается боли и страданий людей — и на территории нашей страны, и на Украине. Поэтому хотел бы обсудить с Вами эти темы».

«Нет другой институции в нашей стране, деятельность которой соприкасалась бы так близко с повесткой дня Русской Православной Церкви, ведь и мы защищаем права людей, — отметил Святейший Владыка. — Правда, у нас несколько иное измерение — мы оперируем таким понятием, как грех, в то время как светское право оперирует другими понятиями — виновность, невиновность и так далее. Но в большинстве случаев виновность с государственной точки зрения является грехом с точки зрения христианской».

«Если же оценивать международную ситуацию, если говорить об очень сложных отношениях, которые возникли между двумя братскими странами и народами России и Украины, то они сопровождаются многими скорбями, которые до меня как до Патриарха всея Руси доносят, в том числе, и страждущие люди с Украины. Знаю, что и Вы обеспокоены теми же проблемами, поэтому считаю, что наша встреча проходит очень своевременно», — подчеркнул Предстоятель.

В свою очередь Т.Н. Москалькова сказала: «Благодарю Вас, Ваше Святейшество, за возможность встретиться и обсудить очень важные нравственные вопросы. Сегодня главное — это помощь тем, кто прибывает из Донецкой и Луганской республик, с Украины. Люди начали эвакуироваться к нам еще до начала специальной военной операции, и это имеет глубокое нравственное и правовое значение — почему люди пришли к нам за помощью и почему мы вынуждены были реагировать».

«К нам поступает огромное количество обращений от семей участников специальной военной операции, — продолжила Уполномоченный по правам человека. — Они нуждаются не только в поддержке светской, связанной с выплатами или оказанием медицинской помощи, но и в поддержке духовной. Еще два года назад мы открыли круглосуточную горячую линию, чтобы она действовала и ночью, и днем, и в субботу, и в воскресенье, потому что людям иногда надо просто выговориться. И я представляю, сколько сейчас работы, если это можно назвать работой, и у священников».

«Сегодня стремление к справедливости — это главный принцип, и очень важно, чтобы люди поняли, что сегодня происходит, в какой точке отчета находится Россия и чем мы можем помочь нашим бойцам, творящим современную историю, — отметила Т.Н. Москалькова. — Не только я как Уполномоченный по правам человека федерального уровня, но и все мои коллеги — уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации — каждый день посещаем пункты временного размещения, где находятся эвакуированные. Им обязательно нужна помощь. Мне кажется, мы вдохнули в тему прав человека новое содержание и новое понимание, связанное с понятием нравственности. И, конечно, мы много работаем с семьями военнослужащих, в том числе без вести пропавших, пленных. Сегодня они в самом трудном положении, и очень хотелось бы, чтобы все граждане России осознавали эту ситуацию. Поэтому мы порой не понимаем, почему не меняется повестка на телевидении, почему там так много праздника».

«Это справедливое замечание, — согласился Святейший Патриарх Кирилл. — Вы коснулись очень болезненной темы, которая и меня беспокоит. Конечно, нельзя погружать людей во мрак, иначе мы будем работать на тех, кто желает зла в России. Нельзя создавать чувство подавленности, угнетенности, нельзя делать приоритетом человеческие страдания. Но избегать темы страданий ни в коем случае нельзя, а иначе мы утратим и справедливость, и остроту нравственного переживания за боль другого человека. Поэтому повестка дня наших средств массовой информации должна быть очень чувствительной по отношению к той теме, о которой мы с Вами говорим».

Т.Н. Москалькова также затронула вопрос защиты прав граждан России и Украины, которые преследуются властями Украины за свои политические взгляды. «Они находятся в следственных изоляторах, подвергаются репрессиям, и, конечно, хотелось бы молиться за этих людей и искать такой инструментарий, которые помог бы их вернуть», — сказала Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

«Мы взаимодействуем с Уполномоченным по правам человека Верховной Рады, мы обмениваемся списками без вести пропавших, мы помогаем воссоединению семей. 34 семьи были воссоединены благодаря этому взаимодействию, найдено более 100 человек, которые числились без вести пропавшими. Конечно, взаимодействие сложное, но важно находить какие-то гуманитарные коридоры», — заявила омбудсмен.

«И там, и там страдают люди, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви, — и Ваша деятельность направлена не на решение политических и тем более военных задач, а на самое главное — на предотвращение страданий тех, кто вовлечен в конфликт, даже не участвуя в военных действиях. Другими словами, Ваше дело — это забота о человеке, который так или иначе обожжен огнем этого конфликта».

В ходе дальнейшей беседы обсуждался ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, Святейший Патриарх Кирилл рассказал об организации церковной помощи, оказываемой пострадавшим в ходе вооруженного конфликта.

Источник: http://pravoslavie.ru