Домой Россия Крестный ход. В Казани прошли торжества в честь Казанской иконы Богородицы

Крестный ход. В Казани прошли торжества в честь Казанской иконы Богородицы

2

В России 21 июля отмечается один из самых значимых в православии праздников — явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Как говорят сказания, в 1579 году после страшного пожара, уничтожившего пол-Казани, 10-летней девочке Матроне приснилась Божия Матерь. Она указала девочке место на пожарище, где найти её образ. Но Матроне не поверили, и ей пришлось самой идти на пепелище. Там она и нашла в земле икону, завёрнутую в полуистлевший рукав кафтана. Икона исцеляет от болезней, уберегает от смерти и многих бед, считают верующие.

Сегодня в столице Татарстана отмечают 444-летие явления чудотворного Казанского образа Царицы Небесной. Здесь состоялся традиционный крестный ход с Казанским образом. Чтимый список иконы крестным ходом пронесли по историческому центру Казани.

Молитвенное шествие началось в Благовещенском соборе Казанского кремля, где перед этим совершалось молебное пение Пресвятой Богородице. Завершился крестный ход в Богородицком монастыре, построенном на месте, где много сотен лет нашли главную икону казанской земли.

Молебен Божией Матери в Благовещенском соборе возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, глава Cреднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Минской митрополии Вениамин, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

После молебна они приняли участие в крестном ходе вместе с священнослужителями Казанской епархии и епархий других регионов, жителями столицы Татарстана и паломниками из разных уголков России. Икону внесли в Казанский собор, носящий ее имя. Собор был воссоздан на месте разрушенного в 1930-е годы храма по старинным чертежам. Освящение провел 21 июля 2021 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фото: Пресс-служба Казанской епархии

«Чтимый список Казанской иконы Божией Матери, переданный в Россию из Ватикана, постоянно пребывает в иконостасе Казанского собора. Рядом со святыней хранится серебряная риза, в которой до 1904 года находилась подлинная икона Пресвятой Богородицы, явленная в Казани в 1579 году», — отмечают в пресс-службе Казанской епархии.

«От этого образа произошло много чудотворений и благодеяний, — сказал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. — Само место явления святыни оказалось нетронутым в годы советского лихолетья. Величественный собор был разрушен, а маленькая часовня на месте обретения чудотворного Казанского образа устояла, и святое место обретения святыни не было поругано. Господь это место хранил, верующие люди его всегда почитали. Поздравляю вас, братья и сёстры, с сегодняшним торжеством! Храмы в честь Казанской иконы Божией Матери строятся в разных уголках России, и каждый человек может представить икону такой, какой она явилась девочке Матроне в июле 1579 года».

«Нам удалось воссоздать облик собора с точностью до сантиметра, — рассказывал „АиФ Казань“ главный инженер проекта Вячеслав Нилов. — Большое везение, что сохранились кусочек цоколя оригинального здания и несколько ступеней, мы отталкивались от них как от нулевой точки».

Фото: Пресс-служба Казанской епархии

Ещё одна удача — то, что в архивах сохранились чертежи автора проекта Ивана Старова, на которых указаны размеры и все значимые детали. В распоряжении были также фото собора, где можно было рассмотреть рисунки окон, конфигурацию крестов, водосточных труб.

«Третья удача — то, что после взрыва в значительной степени сохранился подземный храм, — рассказал Нилов. — Уцелели пол и часть стен. Мы надстроили новые стены, показав границу между новой и оригинальной частью».

Праздник в Казани продолжается. В 18.00 в парке «Чёрное озеро», расположенном недалеко от Казанского Богородицкого монастыря, состоится концерт хора краснодарской арт-группы Largo.

Оцените материал

Источник aif.ru