Домой Россия Луганск почтил чудотворную икону Божией Матери

Луганск почтил чудотворную икону Божией Матери

8

Луганск, 15 июня 2023 г.

Луганск почтил чудотворную икону Божией Матери     

13 июня, в праздник Луганской иконы Божией Матери митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, в сослужении митрополита Северодонецкого и Старобельского Никодима, архиепископа Новопсковского Иринарха, совершил Божественную литургию в Свято-Владимирском кафедральном соборе Луганска.

Луганск почтил чудотворную икону Божией Матери     

Накануне праздника, митрополит Пантелеимон совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе, сообщает сайт митрополии.

Луганск почтил чудотворную икону Божией Матери     

За Божественной литургией Преосвященным архипастырям сослужило духовенство Луганской, Ровеньковской, Северодонецкой, Валуйской и Шахтинской епархий.

После сугубой ектении владыки вознесли молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву об исцелении болящих.

С проповедью после Евангельского чтения к верующему народу обратился архиепископ Новопсковский Иринарх.

По окончании Литургии архипастыри, духовенство и верующий народ пропели молитву Пресвятой Богородице и приложились к Ее святому образу.

Затем, приветственное слово участникам торжества с церковного амвона произнес Высокопреосвященнейший митрополит Пантелеимон.
Выражая благодарность за радость соборного молитвенного общения, собратьям архипастырям, прибывшему духовенству и богомольцам, владыка Пантелеимон пожелал, чтобы Царица Небесная была Ходатаицей перед Престолом Божиим о каждом из нас.

После многолетий, провозглашенных архидиаконом, архипастыри призвали на верующий народ Божие благословение.

Источник: http://pravoslavie.ru