Домой Россия Митрополит Клинский Леонид принял участие в работе сессии «Сотрудничество в сфере защиты...

Митрополит Клинский Леонид принял участие в работе сессии «Сотрудничество в сфере защиты прав детей» саммита Россия — Африка

2

Санкт-Петербург, 29 июля 2023 г

Митрополит Клинский Леонид принял участие в работе сессии «Сотрудничество в сфере защиты прав детей» саммита Россия — Африка     

27 июля 2023 года на площадке Экономического и гуманитарного форума Россия — Африка в Санкт-Петербурге Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова провела сессию «Сотрудничество в сфере защиты прав детей: направления развития и формы взаимодействия», сообщает Патриархия.ru.

В дискуссии приняли участие представители органов власти, Церкви, бизнеса, государственных и некоммерческих организаций России и Африки.

«Мы начинаем реализацию четырех инициатив: трех в Кении и одной Демократической Республике Конго. И это только начало», — заявила российский детский омбудсмен.

Два из этих проектов будут реализованы Уполномоченным совместно с Патриаршим экзархатом Африки в рамках соглашения, которое было заключено на площадке форума.

«Соглашение предусматривает совместную работу над гуманитарными проектами, информационное и методологическое взаимодействие. В рамках соглашения будет реализован проект по созданию птичника на 500 цыплят в поселении Матара, Кения, для поддержки птицеводства в приходах Русской Православной Церкви», — сообщила Мария Львова-Белова.

По ее словам, птичник позволит иметь постоянный источник еды для малообеспеченных семей прихожан с детьми.

В рамках этого же соглашения в Демократической Республике Конго будет создана ферма для выращивания сельскохозяйственных культур. «Урожай будет направляться нуждающимся, в первую очередь детям. Помощью охватить планируется не менее 500 человек», — отметила детский омбудсмен.

Кроме того, Уполномоченный предоставит материальную поддержку детскому приюту и школе в Республике Кения. «Передадим приюту Shelter Children’s Home в Кении, в поселении племени масаи, все необходимое для оборудования медицинской лаборатории. Также вручим сертификат на первый гуманитарный груз на дооснащение школы Tabor Happy School в Найроби, Кения. Будут закуплены компьютеры и техническое оборудование для занятий», — рассказала Мария Львова-Белова.

Работа по поддержке стран африканского континента ведется Русской Православной Церковью уже давно и продолжает усиливаться. Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид рассказал о приютах при приходах Русской Церкви в Африке в своем докладе «Основы церковного учения о семье и воспитании детей: традиции и современность».

«Патриарший экзархат несет попечение о сиротских приютах святого Афанасия в Ньябигеге и святого Петра в Ригене. Мы заключили действительно хорошее соглашение. Я думаю, что это только начало наших благих дел», — подчеркнул он.

В работе сессии также приняли участие: министр общественного здравоохранения и по борьбе со СПИД Республики Бурунди Сильви Нзейимана, директор Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Александр Кинщак, заместитель министра здравоохранения РФ Евгения Котова, начальник Департамента дошкольного образования мэрии г. Грозного Карина Кадырова, член парламента от избирательного округа Дагоретти (Север), заместитель председателя Ассоциации женщин-парламентариев Кении (KEWOPA), председатель правления детского приюта Shelter Children’s Home Беатрис Илачи и др.

Источник: http://pravoslavie.ru