Домой Россия “Многие не верили”: эксперты раскрыли последствия удара России по доллару

“Многие не верили”: эксперты раскрыли последствия удара России по доллару

5

“Многие не верили”: эксперты раскрыли последствия удара России по доллару

Французские аналитики указали на сильные стороны намерения БРИКС.

Ряд международных изданий приводит мнение экспертов, уверенных в конце финансового доминирования США.

Как сообщает французская Les Echos, сам факт того, что снова начато обсуждение появления единой валюты БРИКС, говорит о том, что страны – участники сообщества встали на путь дедолларизации.

Авторы считают, что наибольшую заинтересованность в этом проявляет Россия, т.к. США используют свою валюту в качестве инструмента санкций против Москвы.

Обозреватель Клэр Баржелес отметила, что на страны БРИКС приходится более 40% населения мира и почти четверть мирового ВВП.

Как указывают эксперты, опрошенные телеканалом “360”, вопрос о создании общей валюты для Бразилии, РФ, Индии, КНР и Южной Африки уже решен. И решение принято вопреки отсутствию веры в том, что БРИКС сможет продемонстрировать ресурсы и политическую сплоченность для того, чтобы создать Новый банк развития.

“”Многие не верили, что у БРИКС будут ресурсы и политическая сплоченность для создания Нового банка развития. А они это сделали”, – считает СМИ.

Процесс, безусловно, не будет быстрым. Тем более, что не все участники БРИКС настроены одинаково оптимистично. К примеру ЮАР полагает, что от доллара отказываться надо, но в возможности появления единой валюты не верит.

Власти Китая также едва ли согласятся отказаться от юаня.

Кроме того, как указывает канал, в государствах царит разная денежно-кредитная политика, что также указывает на проблемы для единой валюты. Между тем, найти механизмы, которые позволят решить проблемы такого характера, со временем можно.

Новости СМИ2

При этом, как считают аналитики “Свободной прессы”, в тот момент, когда страны  достигнут своей цели, это приведет к серьезнейшему удару по доллару.

В качестве аргумента издание также ссылается на данные, ранее озвученные французской обозревателем.

Этого будет достаточно, чтобы обеспечить многополярный мир, лишить США доминирования и в целом нанести удар по господству Запада, подытоживает RT.

Ранее Topnews уже сообщал, что международные аналитики пророчат доллару “немыслимый” сценарий.

Источник topnews.ru