Домой Россия Мошенники массово создают фейковые фото банковских карт через чат-боты

Мошенники массово создают фейковые фото банковских карт через чат-боты

6

Мошенники стали массово создавать фейковые фото банковских карт через чат-боты в Telegram, пишут «Известия» со ссылкой на представителей кредитных организаций.

Как отмечается в публикации, после взлома аккаунта в мессенджерах аферисты организуют рассылку по контактам пользователя и от его имени просят в долг деньги.

Затем мошенники присылают фото карты известного банка, на которую нужно сделать перевод. Это не вызывает подозрений, поскольку на ней указаны имя и фамилия именно того человека, от которого приходят сообщения. На самом деле карта принадлежит мошенникам, а счет открыт в небольшой организации.

Такая схема, как отмечают эксперты, дает возможность преступникам выиграть время при выводе похищенных средств, поскольку жертва обращается сначала в тот банк, дизайн которого использовался для генерации фото.

Также специалисты указывают на то, что автоматизация создания фейковых изображений через чат-боты позволяет аферистам охватить значительно больше людей в короткие сроки.

Ранее эксперт по кибербезопасности Алексей Курочкин перечислил главные правила, которых следует придерживаться при составлении надежного пароля.

Оцените материал

Источник aif.ru