Домой Россия На горе Таврос в Балаклаве освятили поклонный крест

На горе Таврос в Балаклаве освятили поклонный крест

9

Балаклава, 15 июня 2023 г.

13 июня на горе Таврос в Балаклаве освятили поклонный крест, который стал самым высоким на территории Севастополя и всего Крымского полуострова.

На горе Таврос в Балаклаве освятили поклонный крест     

По благословению Главы Крымской митрополии, Высокопреосвященейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря чин освящения совершил Преосвященный епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии, в сослужении благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта и севастопольского духовенства.

Среди гостей на освящении поклонного креста были Губернатор города Севастополя Михаил Развожаев, председатель Законодательного Собрания города Владимир Немцев, сенаторы Совета Федерации Екатерина Алтабаева и Сергей Колбин, генеральный директор БРУ Владислав Шмельков, сотрудники рудоуправления, православные прихожане.

Крест высотой в 15 метров изготовлен на средства православных сотрудников «Балаклавское рудоуправление имени А.М. Горького». На одной его стороне изображен нерукотворный образ Спасителя, с обратной стороны на кресте изображен образ Божией Матери. «Крест — хранитель всея вселенной» и в настоящее время, когда нашу страну особо испытывают на прочность, установка таких поклонных крестов крайне необходима.

Крест стал подарком к 240-летию основания Севастополя.

Источник: http://pravoslavie.ru