Домой Россия РСЗО «Смерч» получит управляемые снаряды для применения в зоне СВО

РСЗО «Смерч» получит управляемые снаряды для применения в зоне СВО

4

Реактивная система залпового огня (РСЗО) «Смерч» получит управляемые снаряды для использования в зоне проведения спецоперации на Украине, сообщает РИА Новости.

На сегодняшний день на вооружении ВС РФ только РСЗО «Торнадо-С», созданная на базе  «Смерча», может применять управляемые снаряды. При этом сама установка «Смерч» использует стандартные неуправляемые ракеты с системой коррекции.

Как рассказал информированный источник агентства, сейчас появилась возможность применения управляемых снарядов и на РСЗО «Смерч». В ближайшее время планируется провести их апробацию в зоне проведения специальной военной операции.

Ожидается, что управляемые ракеты «Смерча» будут оснащаться инерциальной системой наведения со спутниковой коррекцией, это позволит сделать «Смерч» высокоточной системой.

Ранее стало известно, что в России создадут новую 300-миллиметровую реактивную систему залпового огня «Сарма», которая будет оснащена управляемыми боеприпасами. 

Между тем ученые из Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова разработали ракету-планер для поражения подводных целей.

Оцените материал

Источник aif.ru