Домой Россия На Маска подали в суд из-за задержки с раскрытием покупки доли в...

На Маска подали в суд из-за задержки с раскрытием покупки доли в Twitter

1

Иск о мошенничестве с ценными бумагами подан в суд Манхэттена на гендиректора Tesla Илона Маска, передает агентство Bloomberg.

Уточняется, что в инстанцию обратился акционер Twitter Марк Бэйн Раселла. Он представляет группу инвесторов, которые продали акции Twitter в период c 24 марта по 1 апреля.

Согласно документу, глава Tesla должен был предоставить сведения о своих активах Комиссии по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов до 24 марта. Однако не сделал этого, что, как утверждает Раселла, помогло предпринимателю приобрести больше акций по «искусственно заниженной» стоимости у их владельцев. Когда Маск раскрыл данные, сообщив о владении долей в соцсети, акции компании выросли с 39,31 до 49,97 доллара.

По оценке Bloomberg, пакет акций Twitter, приобретенный Маском, на момент закрытия торгов 1 апреля мог стоить 2,89 млрд. долларов.

Сам Маск не прокомментировал информацию, пишет РБК.

В понедельник стало известно, что Илон Маск принял решение не входить в совет директоров компании Twitter. 

Ранее Маск рассказал о владении 9,2% акций соцсети Twitter, согласно документам, ему принадлежит почти 73,5 млн акций.

Также стало известно, что Маск занял первую строчку рейтинга богатейших людей мира, поднявшись со второго места. За год состояние основателя компаний SpaceX и Tesla увеличилось до 219 млрд. долларов.

Источник aif.ru