Домой Россия «Наука побеждать» Суворова против хулителей главного воинского храма

«Наука побеждать» Суворова против хулителей главного воинского храма

27
  • "Наука побеждать" Суворова против хулителей главного воинского храма

Освящение Патриархом Кириллом главного храма Вооружённых Сил России вызвало шквал негодования людей, далёких от Церкви. Но в чём причина такой ненависти к святыне? И в чём значимость этого храма для православных христиан? Об этом сегодня размышляет известный православный пастырь и проповедник, ведущий телеканала "Царьград" протоиерей Андрей Ткачёв.

В новейшей истории России знаковое событие: построен и освящён главный воинский храм России. Вокруг этого собралось немало врагов и недоброжелателей: тонким эстетам что-то не нравится во внешнем облике и внутреннем убранстве. Есть недовольство политическое: а чего это, куда это и к чему это? Есть и такая мысль, что Гитлера разбили без полковых священников – и всех остальных шапками закидаем. Конечно, есть и финансовое сопротивление: а за какой счёт? И в этом я всегда слышу голосок Иуды: «Можно было деньги эти раздать нищим». Так говорил Иуда на Тайной вечере. И всегда, когда начинаешь считать чужие деньги, в этом слышится шепоток этого евангельского персонажа.

Но, так или иначе, храм стоит, храм освящён. А значит, всё, хватит разговаривать. Причём Патриарх сам изъявил желание быть его настоятелем. Следовательно, им лично будет и контролироваться подбор духовенства, и расписываться планы богослужений. И конечно, сам Патриарх будет там служить. И вот здесь интересно, как это будет происходить, храм же не приходской. Кто будет туда приходить, для того чтобы там излить свою печаль перед Богом, поисповедоваться, чтобы там пропеть «Аллилуйя» и «Величаем», например, в день какого-то святого?

Очевидно, туда будут приводиться подразделения военнослужащих из частей, дислоцированных в Москве и Московской области. И мне кажется, это очень хорошо. Потому что, когда я в армии служил, нас в церковь не водили, а если бы водили, думаю, моя жизнь была бы немножко другая… Ещё думаю, в этом храме будут особо служить в такие дни, как Рождество Богородицы – наш день победы в Куликовской битве, на память таких святых, как Александр Невский, Димитрий Донской, Феодор Ушаков. В годовщину Полтавского и Бородинского сражений и так далее.

То есть нужно будет составить целый особый воинский календарь этого храма. Если, конечно, он ещё не составлен. При этом наша славная история Отечества включает и день гибели адмирала Колчака, и день смерти генерала Каппеля, и память белогвардейского Ледяного похода, и многое другое. И всё это надо возвращать. К слову, раньше все полки имели свои полковые храмы, включая первые потешные полки Петра I.

Когда бойцы приходят в армию и ещё только готовятся принять присягу, читают её текст, учатся маршировать, привыкают к казарменному быту, в это время в виде памятки нужно каждому прочитать и иметь с собой очень тоненькую книжечку – «Наука побеждать» Суворова. Это такой плотный религиозно-патриотический текст очень небольшого объёма, текст, написанный нашим архистратигом, который не проиграл ни одной битвы и до старости был в седле. И это был чрезвычайно верующий человек, который пел на клиросе и прекрасно знал церковный устав. Подлинный аскет, а в чём-то даже юродивый, позволявший себе петь петухом при царице. Многие его считали дураком и посылали в самые опасные места, а Суворов и там побеждал.

Смерть замечательных людей: Александр Суворов [Святая правда]

Так вот этот текст должен стать памяткой русскому воину: «Мы русские, с нами Бог. Какой восторг. Бог наш генерал». Или дальше: «Ружья не заряжать и шашку не обнажать без молитвы». Или в современных реалиях: с плеча автомат не снимать без молитвы: «Боже, помоги». Передёргивай затвор: «Господи, помилуй». И если это всё войдёт в жизнь нашей армии, то это произведёт очень облагораживающее действие на всю нашу молодёжь и на офицерство. Это реально сняло бы много проблем и потихоньку превратило нас в тех, кем мы должны быть. Не непонятное космополитическое географическое явление без роду без племени, а Русь, православная русская держава.

Поэтому, повторюсь, разговоры вокруг главного воинского храма надо заканчивать. Тонкие эстеты всегда будут недовольны, как и политически ангажированные люди. Но храм есть, и в нём настоятель Патриарх. Теперь надо, чтобы он зажил, чтобы совершались службы каждую неделю: Всенощные, Литургии, молебны… Чтобы туда приводили на присягу молодых воинов. Чтобы прожившие всю жизнь без молитвы генералы на старости лет туда начали приходить лоб перекрестить. А молодые офицеры, выпускники окрестных военных училищ, – получать свои первые офицерские погоны. Чтобы храм бурлил, как громокипящий кубок. И тогда всё будет хорошо.

"Наука побеждать" Суворова против хулителей главного воинского храма

Великое освящение главного храма Вооружённых Сил России 14 июня 2020 года. Фото: patriarchia.ru

Главное, чтобы храм жил, чтобы не стоял как памятник, а экскурсоводы только рассказывали, какова высота от цоколя до креста и из какого чугуна храмовые ступеньки. Это никому не нужно. Храм – это Литургическое чудо, он как сердце бьющееся, в котором живёт Сам Христос. И дай Бог, чтобы Святейшему Патриарху хватило сил и на это. И будет нам счастье. Будьте счастливы и Богом хранимы. Мы должны быть Святой Русью. Иначе нам незачем жить на свете.

Источник: https://tsargrad.tv