Домой Россия NDP: Польша подготавливает план масштабного удара для захвата Западной Украины

NDP: Польша подготавливает план масштабного удара для захвата Западной Украины

10

фото: ярослав качиньский. источник: википедия

Польский политик, лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский выдвинул план по возвращению Польше земель Украины. Об этом сообщило польское издание Niezależny Dziennik Polityczny.

В материале издания говорится, что Качиньский «давно готовился к часу W» — дню, когда можно будет их вернуть.

«Результатом первого этапа стало то, что Варшава теперь полностью — политически и финансово — контролирует киевское правительство», — отмечается в статье.

Теперь же Качиньский считает необходимым подготовить поляков к боевым действиям. Для них уже созданы правящей партией различные программы и специальные «тренировочные лагеря», в которых под контролем Минобороны Польши каждый «доброволец» будет осваивать базовые военные навыки, сообщает издание.

Также в статье подчеркнули, что в Польше уже давно спланирован захват своих исторических земель и даже известная дата потенциального наступления.

Началом «марша освобождения» Качиньский выбрал 4 мая, сообщает издание и отмечает, что «это выглядит реальным, потому что с 23 по 27 марта всех призывают на учения, которые продлятся 33 дня». Варшава намерена в 2023 году увеличить численность армии на 17 тысяч человек и провести крупные военные учения, в которых будут задействованы 250 тысяч военнослужащих.

К тому же, как пишет издание, «из-за больших потерь ВСУ уже в мае украинские подразделения полностью утратят боевой потенциал» и не смогут воевать на двух фронтах сразу.

В начале ноября президент России Владимир Путин заявил, что идея польских властей поглотить земли Украины никуда не делась. Путин отметил, что в России знают об идеях некоторой части польского политбомонда создать так называемое великое государство от Балтийского моря до Черного. По словам российского лидера, это было идеей фикс перед началом Второй мировой войны.

В мае польский президент Польши Анджей Дуда заявил, что в будущем границ между Польшей и Украиной «больше не будет», а граждане двух государств смогут жить вместе «на этой земле».

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев расценил это заявление как свидетельство стремления Варшавы аннексировать территорию Западной Украины.

Источник www.mk.ru