Домой Россия Не поникли «Лютики». Новый дрон прошел тестирование в боевых условиях

Не поникли «Лютики». Новый дрон прошел тестирование в боевых условиях

3


Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

Если высокие характеристики коптера с названием «Лютик-камикадзе» подтвердятся эффективной боевой работой, его примут на вооружение. Оружие победы теперь куют не только крупные оборонные предприятия, но и небольшие фирмы, выпуская кастомные образцы вооружения.

Не «трутень», а работяга

FPV-дрон нового поколения изготовлен специалистами Сахалинского центра беспилотных технологий. С первых дней СВО они включились в работу по разработке моделей дронов, отвечающих требованиям военных. За отправную точку взяли схему FPV, по-русски — «вид от первого лица».

Квадрокоптером управляет оператор с помощью пульта, изображение транслируется на очки или монитор. Техника изначально создавалась в мирных целях, как развлечение, гонки на подобных воздушных машинах очень популярны. Война внесла свои коррективы, и дроны превратились в разведчиков, истребителей и камикадзе.

В качестве разведчиков ближнего радиуса действий FPV-дроны просто незаменимы. В СВО это глаза и уши как пехотных частей, так и артиллерии. Второе амплуа — истребительная функция. За счет высокой управляемости, скорости и обзорности дрон может нападать на вражеские беспилотники. Атакуя позиции противника и имея на подвесах боевой заряд, он становится камикадзе. В переводе с английского дрон это «трутень». Но такого работягу еще поискать надо.

«Лютик» едет на войну

Самая важная роль FPV-дронов — доставка взрывного устройства к цели. Это зачастую полет в один конец. Сахалинские инженеры оснастили свой дрон системой сброса с дистанционной активацией. Она превращает его в многоразовый. «В комплекте к аппарату нами разработаны устройства сброса, — рассказывает производитель, — Они заточены под термобарические боеприпасы, а также выстрелы от РПГ-7. Это не просто “сбросники”, они интегрированы, их можно активировать с пульта. Также мы выводим контакты для того, чтобы детонатор можно было активировать от батареи». Поэтому, хоть дрон считается камикадзе, он многоразового применения. Полезная боевая нагрузка «Лютика» два килограмма. Дальность три километра.

«Сириус» загрызет до смерти

Астрономы знают, что Сириус — это звезда в созвездии Большого Пса. А военные знают, что «Сириус» — это тяжелый ударный российский беспилотник. Работы над ним в стадии завершения, и вскоре он может появиться в небе Украины. Боевая ударная пара «Ланцет» и «Сириус» добавят проблем украинским ПВО. По мнению экспертов, российский БПЛА превзойдет по своим характеристикам американский MQ-9 Reaper. Беспилотник российского производства имеет два турбовинтовых двигателя. Может работать в воздухе не менее 20-ти часов и оснащен собственной системой спутниковой связи, заявленная дальность полета — 3000 километров. Боевая нагрузка почти полтонны. Оборудование перспективного «Сириуса» сможет действовать в связке с истребителями и другими дронами.

«Серпом» по дронам

Директор по развитию НИИ «Вектор» Андрей Соколов рассказал, что их предприятием разработан комплекс «Серп-ВС6», который сможет с легкостью подавлять вражеские FPV-дроны, работающие в диапазоне 400 МГц. Дальность его действия — пять километров. Он обнаруживает беспилотники на 360 градусов по горизонтальной оси. Подавляет канал управления, разрывает связь с оператором, и дрон теряет ориентацию в пространстве. Мощный сигнал «Серпа» подавляет спутниковые сигналы GPS, Beidou, ГЛОНАСС и обрывает связь с дронами по Wi-Fi. Комплекс скоро начнет тестирование в боевых условиях.

Оцените материал

Источник aif.ru