Домой Россия Нигеру пригрозили военной интервенцией: демонстранты скандируют имя Путина

Нигеру пригрозили военной интервенцией: демонстранты скандируют имя Путина

3

Ситуация после переворота в африканской стране накаляется

На Африканском континенте продолжают кипеть страсти после переворота в Нигере. Британия сокращает помощь этой бедной стране, а соседи грозят “применить силу” для восстановления отстраненного от власти военными президента. Объединяющий ряд региональных стран блок ЭКОВАС выдвигает недельный ультиматум, предупреждая, что примет “все необходимые меры” для восстановления конституционного порядка.

Фото: AP

Британское правительство объявило, что прекратит “долгосрочную помощь в целях развития” Нигеру после государственного переворота, в результате которого на прошлой неделе был свергнут президент Базум, пишет The Guardian.

Мощный блок западноафриканских государств ЭКОВАС приостановил связи с Нигером после произошедшего там государственного переворота и санкционировал возможное применение силы, если демократически избранный президент страны Мохаммед Базум не будет освобожден и восстановлен в должности в течение недели.

Ультиматум был выдвинут Экономическим сообществом западноафриканских государств (ЭКОВАС), в то время как Франция предупредила, что любые нападения на французских граждан или ее интересы в Нигере – бывшей колонии – вызовут “немедленную и жесткую” реакцию. Посольство Франции в Ниамее, столице Нигера, подверглось нападению во время протестов сторонников военных и, как утверждают западные СМИ, “пророссийски настроенных лиц” в воскресенье.

В заявлении, опубликованном после решения ЭКОВАС, Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что Британия “самым решительным образом осуждает попытки подорвать демократию, мир и стабильность в Нигере”. В нем говорилось, что Экономическое сообщество западноафриканских государств подготовило “решительный и четкий ответ на это нарушение демократических прав народа Нигера”.

Британский министр иностранных дел Эндрю Митчелл заявил: “Великобритания полностью поддерживает немедленные политические и экономические меры, объявленные сегодня ЭКОВАС, и приостановит долгосрочную помощь Нигеру в целях развития. Однако мы продолжим оказывать крайне необходимую гуманитарную помощь народу Нигера. Великобритания является преданным партнером демократически избранного правительства Нигера и призывает к немедленному восстановлению президента Базума в должности для восстановления конституционного порядка”.

Между тем в столице самого Нигера тысячи протестующих прошли маршем по улицам Ниамея, размахивая российскими флагами, скандируя имя Владимира Путина и решительно осуждая Францию. По словам свидетеля из посольства Франции и видеозаписей, просмотренных Associated Press, у здания собралась толпа, и дверь была подожжена.

Согласно сообщениям, у здания посольстве были сожжены французские флаги, что привело к тому, что полиция применила слезоточивый газ против протестующих. На кадрах, просмотренных агентством Reuters, видно, как горят стены посольства и людей грузят в машины скорой помощи. Черный дым поднялся над городом, когда армия разогнала толпу демонстрантов.

Лидеры ЭКОВАС, которые встретились в Нигерии для обсуждения кризиса в воскресенье, также пригрозили приостановить все коммерческие и финансовые операции между Нигером и 15 государствами — членами организации и заморозить активы страны в центральных банках блока.

ЭКОВАС и Западноафриканский экономический и валютный союз, состоящий из восьми членов, сосредоточены на поиске путей восстановления президента Базума, который был свергнут генералом Абдурахаманом Чиани, главой президентской гвардии Нигера. Чиани, возглавивший государственный переворот в среду, был объявлен главой государства два дня спустя.

В прошлом году ЭКОВАС согласилось создать региональные силы безопасности для борьбы с джихадистами и предотвращения военных переворотов, но детали этого предложения остаются неясными, отмечает The Guardian.

Западноафриканский блок заявил: “В случае если требования властей не будут выполнены в течение одной недели, мы примем все меры, необходимые для восстановления конституционного порядка в республике Нигер. Такие меры могут включать применение силы. С этой целью начальники штабов обороны ЭКОВАС должны немедленно собраться”.

Новые военные власти Нигера уже заявили, что готовы ответить на любое возможное военное вмешательство.

Полковник Амаду Абдрамане, представитель военных властей, заявил в заявлении, зачитанном по государственному телевидению в субботу вечером: “Цель встречи [ЭКОВАС] состоит в том, чтобы одобрить план агрессии против Нигера путем неминуемого военного вмешательства в Ниамей в сотрудничестве с другими африканскими странами, которые не являются членами ЭКОВАС, и некоторыми западными странами. Мы хотим еще раз напомнить ЭКОВАС или любому другому авантюристу о нашей твердой решимости защищать нашу родину”.

В субботу вечером военные опубликовали второе заявление, в котором призвали граждан столицы выйти на улицы с 7 утра по местному времени, чтобы выразить протест против угроз ЭКОВАС и продемонстрировать поддержку новым военным лидерам.

Махамат Идрисс Деби, президент Чада, вызвался поехать в Нигер, чтобы поговорить с лидерами переворота и отчитаться перед президентом Нигерии Болой Тинубу, который является председателем ЭКОВАС, сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на два источника в администрации Нигерии.

Государственный переворот в Нигере был широко осужден соседними странами и западными партнерами, которые отказались признать новое руководство и потребовали возвращения Базума к власти.

О свергнутом президенте Базуме ничего не было слышно с утра четверга, когда он был заключен в президентский дворец, хотя ЕС, Франция и другие страны заявили, что по-прежнему признают его законным президентом, и он смог переговорить с некоторыми международными лидерами.

Мятежники заявили, что они свергли Базума, который был избран два года назад в ходе первой мирной, демократической передачи власти в Нигере после обретения независимости от Франции, потому что он был не в состоянии защитить нацию от растущего насилия со стороны джихадистов. Но некоторые аналитики и нигерийцы говорят, что это заявление послужило предлогом для захвата власти, который больше связан с внутренней борьбой за власть, чем с обеспечением безопасности страны.

Амад Хассан Бубакар, профессор Университета Абду Мумуни в Ниамее, сказал: “Все задаются вопросом: зачем этот переворот? Потому, что никто этого не ожидал. Мы не могли ожидать государственного переворота в Нигере, потому что там нет социальной, политической ситуации или ситуации в области безопасности, которая оправдывала бы захват власти военными”.

Хотя ситуация с безопасностью в Нигере тяжелая, она не столь опасна, как в соседних Буркина-Фасо или Мали, которые также борются с повстанцами, связанными с «Аль-Каидой» (запрещенная в РФ террористическая организация) и «Исламским государством» (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация). По данным проекта Armed Conflict Location & Event Data, в прошлом году Нигер оказался единственным из трех стран, где уровень насилия снизился.

Как отмечает The Guardian, до сих пор Нигер рассматривался как последний оставшийся надежный партнер Запада в борьбе с джихадистами в африканском регионе Сахель, где Россия и западные страны соперничали за влияние в борьбе с экстремизмом. У Франции в западноафриканской стране базируются 1500 солдат, которые проводят совместные операции с нигерскими военными, в то время как США и другие европейские страны помогают обучать национальные войска Нигера.

Хотя в соседнем Мали действуют бойцы ЧВК «Вагнер», и Москва хотела бы расширить влияние России в регионе, пишет The Guardian, пока остается неясным, планируют ли лидеры переворота двигаться навстречу России или придерживаться западных партнеров Нигера.

Эксперты по конфликтам говорят, что Нигер — больше всего потеряет в регионе, если отвернется от Запада и от военной помощи в миллионы долларов, предоставленной международным сообществом. В субботу госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что сохранение договоренностей Нигера с США в области безопасности и экономики зависит от освобождения Базума и “немедленного восстановления демократического порядка в Нигере”. В субботу Франция приостановила всю помощь в целях развития и другую финансовую помощь Нигеру и призвала к немедленному возвращению к конституционному порядку.

Источник www.mk.ru