Домой Россия Откровения врачей: От коронавируса спасёт донорская плазма. Но не всех

Откровения врачей: От коронавируса спасёт донорская плазма. Но не всех

16
  • Откровения врачей: От коронавируса спасёт донорская плазма. Но не всех

В Москве трое больных коронавирусом выздоровели после переливания им плазмы крови уже переболевших COVID-19. Ранее этот метод уже хорошо зарекомендовал себя в Китае. Станет ли переливание крови нашим спасением от вируса вместо вакцины, которую ждать можно ещё очень долго, и есть ли риски у применения этого метода – Царьграду рассказали врачи.

Уже трое пациентов с COVID-19 выздоровели после переливания им донорской плазмы – двое были выписаны из НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, ещё один – из ГКБ № 52. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Власти Москвы готовы доплачивать переболевшим коронавирусной инфекцией за сдачу крови, которую будут…

«Врачи отмечают, что пациенты, которым перелили плазму крови выздоровевших после коронавируса, справляются с болезнью быстрее и без серьёзных осложнений. Двое москвичей, которым была перелита донорская плазма, были выписаны из стационаров через 10 дней после процедур, третьего пациента выписали через 14 дней. Все они сейчас находятся в хорошем состоянии», – приводит её слова сайт мэра.

Ранее Ракова сообщила о том, что уже 60 человек, переболевших COVID-19, стали донорами плазмы крови. Власти надеются, что их количество и дальше будет расти: тем, кто вылечился от коронавируса и решил помочь другим, доплачивают по пять тысяч рублей за каждые 600 мл плазмы – такой указ подписал московский мэр Сергей Собянин.

Но насколько эффективен этот метод?

Проверено в Китае

Использовать плазму выздоровевших от COVID-19 для лечения других подхвативших инфекцию в России стали относительно недавно. Применению этого метода у нас предшествовал китайский опыт.

Корейские учёные выявили 38 антител, способных бороться против коронавируса. Из них 14 оказались с мощным…

Так, в середине марта на портале MedRxiv была опубликована статья китайских исследователей, где они рассказали об успешном лечении десяти больных в тяжёлой форме с помощью переливания им плазмы выздоровевших. В дополнение к поддерживающей терапии и противовирусным препаратам каждому из них перелили по 200 мл плазмы с титрами нейтрализующих антител выше 1:640.

Результат был потрясающий: в течение трёх дней после этого значительно улучшились клинические симптомы, кровь пациентов стала лучше насыщаться кислородом, в ней увеличилось число лимфоцитов. В течение 1-3 дней у них исчезли лихорадка, кашель, одышка и боль в груди. Некоторых больных благодаря этому смогли отключить от аппаратов ИВЛ, другим уменьшили дозы лекарств. В итоге ни один пациент из тех, кому перелили донорскую плазму, не умер от коронавирусной инфекции, тогда как в случайной выборке из 10 пациентов с аналогичными симптомами скончалось трое, а шесть попало в реанимацию.

Откровения врачей: От коронавируса спасёт донорская плазма. Но не всехВласти надеются, что количество доноров, переболевших COVID-19, будет расти. Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Сейчас, когда в Китае коронавирус практически преодолён – из 82,7 тысяч заболевших выздоровело уже 77 тысяч, – восточные коллеги поделились опытом с российскими врачами, и это даёт первые результаты. Насколько перспективно дальнейшее использование плазмы переболевших COVID-19 для его лечения и какие есть для этого препятствия, Царьграду рассказали врачи.

Главврач больницы, где лечат переливанием плазмы: «Метод успешный, серьёзных побочных эффектов нет»

Главврач ГКБ № 52 – одной из двух московских больниц, откуда успешно выписали пациента после переливания плазмы – Марьяна Лысенко в интервью Царьграду поделилась впечатлениями от применения метода. Она подтвердила выводы китайских коллег:

Метод однозначно эффективный. Мы переливали плазму и пациентам, которые находились в крайне тяжёлом положении, и пациентам с тяжёлым, но ещё не критическим статусом. Побочных эффектов пока мы, к счастью, не наблюдали. Все пациенты стабилизировались, а у части произошёл существенный регресс всех клинических проявлений болезни.

Переболевший COVID-19 доктор Александр Мясников готов стать донором плазмы крови для других пациентов. Как…

По её словам, пока в Москве ещё не так много доноров – ведь для того, чтобы им стать, должно пройти две недели после выздоровления. Если учесть, что и само заболевание длится в среднем около двух недель, становится ясно, что излечившихся от COVID-19 людей у нас ещё не так много. Кроме того, чтобы стать донором, необходимо обладать крепким здоровьем и не иметь хронических заболеваний, а также в плазме крови должен быть высокий титр антител. Но таких людей, по мнению Лысенко, сейчас будет становиться всё больше, а потому и метод будет применяться шире.

Однако вакцину переливание плазмы не заменит. Антитела, вводимые вместе с ней, способны помочь только уже больному COVID-19 человеку.

«Вакцина даёт иммунитет человеку, который не болел. А иммунизированная плазма даёт возможность помочь человеку, который уже болен, чужими антителами, но длительный иммунитет процедуры переливания плазмы не создают», – заключила Марьяна Лысенко.

Все средства хороши

Врач-эпидемиолог Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Тимур Пестерев также согласился с эффективностью метода переливания плазмы для лечения больных COVID-19. А это значит, что его нужно применять.

В случае коронавируса особо выбирать методы лечения не приходится. То, что доказало хотя бы какую-то эффективность, должно использоваться. А переливание плазмы – это довольно старый метод, но от этого он не менее эффективен,

– сказал Пестерев Царьграду.

Однако этот метод, по словам врача, подходит не всем, а применяется только для лечения тяжелобольных.

«Это довольно трудоёмкий процесс, – объясняет Тимур Пестерев. – Нужно сначала найти человека, у него в течение часа забрать плазму, потом её специфическим образом очищают, проверяют на отсутствие других инфекций, далее она должна отстояться, её замораживают, затем размораживают и только после этого переливают. Так что это актуально только для тяжёлой степени болезни. Метод позволяет облегчить тяжёлые течения и сократить смертность».

Что ж, уже неплохо. Пример китайских коллег показал, что благодаря донорской плазме можно за 1-3 дня тяжёлого больного перевести в разряд среднего, а затем и лёгкого. При этом, как правило, не возникает никаких осложнений. Московские врачи также подтвердили эффективность переливания для тяжёлых больных. Так что даже если нам не удается пока избавиться от COVID-19 полностью, сократить смертность от нее наша медицина уже в состоянии.

Источник: https://tsargrad.tv