Домой Россия Патриарх Ириней призвал защитить Сербскую Церковь и народ в Черногории

Патриарх Ириней призвал защитить Сербскую Церковь и народ в Черногории

7

Белград, 22 мая 2020 г.

В Белграде 19 мая состоялась встреча Патриарха Сербского Иринея с Президентом Сербии Александром Вучичем, в ходе которой обсуждалось положение Сербской Церкви и народа в Черногории. Поводом для встречи стали последние события в соседней стране, где власть оказывает давление на Церковь. 18 мая президент Черногории Джуканович вновь заявил о необходимости черногорского церковного обособления и сделал несколько провокационных заявлений в отношении Сербской Церкви, назвав ее «пехотой, используемой для дестабилизации Черногории».

Патриарх Ириней призвал защитить Сербскую Церковь и народ в Черногории     

После встречи прошла совместная пресс-конференция, открывая которую Патриарх заявил, что положение сербского народа и Сербской Православной Церкви в Черногории в настоящий момент тяжелей, чем когда бы то ни было в истории.

– Того, что сейчас происходит в Черногории, не было ни во времена Оттоманской империи, ни даже при коммунистах, которые проявляли намного больше уважения в отношении Сербской Церкви и сербского народа, чем сегодняшняя власть. Цель, судя по всему, в том, чтобы применить метод, применявшийся когда-то усташами в Хорватии для изгнания сербского народа, – заметил Патриарх.

Таким образом, предстоятель Сербской Церкви сравнил политику современного черногорского режима с тем, как решали сербский вопрос хорватские фашисты усташи в годы Второй мировой войны в так называемом Независимом хорватском государстве. Патриарх напомнил, что они хотели треть сербов изгнать, треть уничтожить, а треть обратить в католичество, и сделать невозможным существование Сербской Церкви. В большой мере эта кровавя политика была осуществлена.

– То же самое, к сожалению, происходит и сейчас. Я спрашиваю себя и всех остальных: думает ли господин президент Джуканович о своем народе и о ситуации, которую в той или иной степени создал именно он сегодня в Черногории? Абсолютно ясно, что план состоит в том, чтобы там больше не было ни Сербской Православной Церкви, ни сербского православного народа, – заявил Патриарх.

При этом он подчеркнул, что Церковь признает право людей декларировать себя черногорцами. Однако сейчас формируется особое мышление, новая черногорская нация, которая должна выдавить любое упоминание сербского имени.

– Я, прежде всего, обращаюсь и болью в душе и призываю Джукановича задуматься над тем, что он делает. Он не делает добра ни своей семье, ни своему народу, ни своей Церкви. И очень странно, что человек, который не крещен, человек, который атеист, точно принадлежит прежнему идеологическому режиму, хочет организовать церковь.

Патриарх заявил, что просит президента Сербии защитить сербский народ в Черногории, живущий в ней испокон века: «Защитим сербский народ и Сербскую Православную Церковь и ее святыни в Черногории. Все святыни там – это сербские святыни. Их воздвигали святые Неманичи, и те, кто наследовал род и культуру Неманичей. Все что там построено, принадлежит Сербской Православной Церкви, и мы должны бороться за то, чтобы это так и осталось».

По словам предстоятеля это позиция всей полноты Православной Церкви и многих других конфессий. По мнению патриарха, трагедия Джукановича в том, что он этого не видит, хотя должен сделать что-то доброе для своего народа. Но вместо этого он провоцирует проблемы, разделения и ссоры, которые никому не приносят ничего доброго.

– Это мое послание и прежде всего молитва к Богу, чтобы восторжествовал мир и согласие между жителями Черногории, – подчеркнул патриарх

В свою очередь президент Вучич сказал, что относится с пониманием к позиции Сербской Церкви и разделает ее. По его словам особое внимание вызывает то, как политика вмешивается в церковные дела и даже пытается основывать новую церковь.

Президент сказал, что государство Сербия внимательно относится к просьбе патриарха помочь сербскому народу и никому не позволит подвергать его ассимиляции и гонениям. По его словам государство продолжит поддержку сербского народа в Черногории и будет отстаивать его права. Он напомнил о попытках снижения статистических данных о сербах в Черногории, положении сербского языка и письменности. Вучич обещал, что Сербия будет бороться за права своего народа всеми возможными правовыми способами и не допустит, чтобы он подвергался притеснениям. Сербия продолжит оказывать помощь, в том числе материальную, сербским культурным учреждениям и Сербской Православной Церкви в Черногории.

Источник: http://pravoslavie.ru