Домой Россия Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

3

Уагадугу, 12 июня 2023 г.

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь     

«Патриарший экзархат Африки расширяет свое фактическое присутствие — православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь», — сообщил в своем телеграм-канале Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

Чин приема совершил председатель Миссионерского отдела экзархата иерей Георгий Максимов.

В 2018 году священник Александрийской Православной Церкви из Кот-д’Ивуара принял эту общину в Православие. Однако Священноначалие Александрийской Церкви не поддержало идею открыть миссию в Буркина-Фасо, и священник приезжал раз в год, а потом и вовсе перестал. Несмотря на это, прихожане сохранили верность Православию и теперь очень рады, что Русская Церковь пришла в эту страну.

Лидер общины — Жерар — был наречен в честь святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского. Приход — в честь Собора всех святых. Окормление нового прихода поручено иерею Парфению Дансу.

Накануне, 10 июня 2023 года, иерей Георгий Максимов совершил таинства Крещения и Исповеди для соотечественников в Буркина-Фасо. Для некоторых это стало первой исповедью в их жизни, кто-то не исповедовался 25 лет.

«С необыкновенным воодушевлением и благодарностью встречают здесь священника Русской Православной Церкви», — отметил владыка Леонид.

Поездка иерея Георгия Максимова продолжается. В планах посетить еще ряд стран континента.

Источник: http://pravoslavie.ru