Домой Россия При участии Издательского Совета в Луганскую Народную Республику доставлена богослужебная и художественная...

При участии Издательского Совета в Луганскую Народную Республику доставлена богослужебная и художественная литература

3

Луганск, 7 июля 2023 г.

При участии Издательского Совета в Луганскую Народную Республику доставлена богослужебная и художественная литература     

Гуманитарная миссия Издательского Совета Русской Православной Церкви в составе делегации московских культурных и церковных деятелей доставила на освобожденные территории Луганской Народной Республики богослужебную и художественную литературу, сообщает Патриархия.ru.

Помимо представителей Издательского Совета в состав делегации вошли писатели — лауреаты Патриаршей литературной премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

«Мы традиционно привезли груз книг. Это духовно-просветительская, классическая, детская и учебная литература», — рассказал заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров).

Он уточнил, что десять комплектов богослужебной литературы будут переданы Северодонецкой епархии для распределения среди храмов Северодонецка, Лисичанска и Старобельского района, в которых книги были утрачены в результате боевых действий.

Миссия Издательского Совета также посетила Запорожскую область.

«В Бердянске мы уже провели программу, тоже передали книги для Азовского государственного педагогического университета. Здесь же, в ЛНР, мы уже провели ряд мероприятий, вчера побывали в Новоайдарской общеобразовательной школе, заезжали в Северодонецк. Сегодня предстоит встреча в Академии имени Матусовского и в Ровеньковском музее памяти молодогвардейцев», — добавил отец Макарий.

Лауреат Патриаршей литературной премии майор запаса кавалер ордена Красной Звезды Виктор Николаев рассказал о творчестве и поделился впечатлениями о встрече с жителями Донбасса.

«Мы вчера встречались с детьми. По своему умению слушать они десяти-двенадцатилетние, а по умению принимать информацию им лет за 20. Это уже абсолютно взрослые люди, которые правильно понимают жизнь, через эти испытания, которые им послал Господь», — считает он.

Лауреат Патриаршей литературной премии главный редактор издательства «Даниловский благовестник» писатель и драматург Владимир Малягин рассказал о поддержке русского народа.

«Патриаршая литературная премия прошла в этом году свой 12-й сезон, она есть только в Русской ПРавославной Церкви из всех православных Церквей. Это показатель того, как Русская Православная Церковь относится к культуре, как она ценит культуру, поддерживает русский народ. В эпоху тотальной русофобии это особенно важно. Я не представляю, где находил бы смыслы существования, если бы не верил в Бога. Человек знающий историю — непобедим. Спасибо Церкви и отцу Макарию за то, что включили в делегацию, я хочу сюда возвращаться и ни раз», — заявил он.

Генеральный директор Международного славянского литературного форума «Золотой витязь» писатель и поэт Александр Орлов сообщил, что член Патриаршего совета по культуре, депутат Государственной Думы ФС РФ кинорежиссер народный артист РФ Николай Бурляев прислал благодарственные письма представителям Общественной палаты ЛНР, главному редактору альманаха Союза писателей ЛНР «Крылья» Андрею Чернову и главе республиканской писательской организации Глебу Боброву. Специальным призом жюри форума «Золотой витязь» отмечена Луганская республиканская универсальная научная библиотека имени Максима Горького.

«Форум проводится в 13-й раз. Специальными призами жюри были отмечены в этом году луганская «Горьковка» и музей «Памяти погибших» в Ровеньках. Также мы привезли книги. Н. Бурляев представил свои три книги, где самая знаменитая — «Тарковский». Все наши книги теперь есть в Северодонецке, Кременной, Бердянске. Мы знаем, чего не хватает на освобожденных территориях, и в следующий раз обязательно приедем и привезем все, чего не хватает», — сказал А. Орлов.

Источник: http://pravoslavie.ru