Домой Россия Заслуженный спасатель Щетинин назвал правила безопасного сплава по реке

Заслуженный спасатель Щетинин назвал правила безопасного сплава по реке

7

Чтобы сплав по реке не обернулся трагедией, важно соблюдать правила безопасности, заявил заслуженный спасатель России Сергей Щетинин интернет-изданию «Подмосковье сегодня».

Он прокомментировал случай в Бурятии, где во время сплава по реке Снежной катамараны перевернулись и пять человек пропали без вести. К настоящему моменту четверых туристов нашли, поиски еще одного продолжаются.

По словам Щетинина, в данном случае это была подготовленная группа туристов, которые продумывают все детали, если произойдет нештатная ситуация. Новичкам сложные маршруты лучше не выбирать, подчеркнул спасатель.

«Надо сплавляться по более спокойной реке. Для того, чтобы отправиться в более сложный поход, нужно сначала обучиться определенным приемам, в том числе выживанию, а потом уже, набрав необходимый опыт и знания, отправляться в составе группы», – объяснил эксперт.

Он добавил, что для сплава нужно иметь соответствующую экипировку, предварительно исследовать местность и не забыть зарегистрировать свой маршрут в местном МЧС.

Оцените материал

Источник aif.ru