Домой Россия Путин поддержал идею об увеличении количества мест для принудительных работ

Путин поддержал идею об увеличении количества мест для принудительных работ

11

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение министра юстиции Константина Чуйченко об увеличении с 15 тыс. до 100 тыс. мест для принудительных работ к концу 2024 года, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава Минюста сообщил президенту, что в исправительных учреждениях отбывают наказание порядка 350 тыс. человек. Из них около 180 тыс. осужденных имеют право на замену наказания в виде лишения свободы на исправительные работы.

«Проблема состоит в том, что у нас нет просто соответствующих мест, в которых можно было бы обеспечивать отбытие этими людьми наказания. Понятно, что далеко не все из этих 180 тысяч достойны перевода с лишения свободы на принудительные работы, многие просто не встали на путь исправления», — заявил Чуйченко.

По данным министерства юстиции, около 100 тыс. осужденных можно перевести в исправительные центры. Уголовное наказание с них сниматься не будет, но они смогут получать достойные деньги и готовиться «к выходу в свободную жизнь», — добавил министр.

В настоящее время в России создано 15 тыс. мест для исправительных работ. В ведомстве планируют к концу 2024 года увеличить их до 100 тыс. мест, попутно снизив число осужденных, содержащихся в местах лишения свободы.

Глава государства поддержал инициативу.

Напомним, ранее Путин поручил Минюсту и Генпрокуратуре подготовить предложения по борьбе с пытками в колониях.

Источник aif.ru