Домой Россия Путин поручил ввести санкции для бизнеса за несоблюдение экологических квот

Путин поручил ввести санкции для бизнеса за несоблюдение экологических квот

3

Российский лидер Владимир Путин поручил до конца года ввести административную ответственность для предпринимателей, не соблюдающих квоты на атмосферные выбросы и иные экологические требования, следует из списка поручений президента, публикованного на сайте Кремля.

Президент дал поручение кабмину РФ и Госдуме внести в российское законодательство изменения, которые бы предусматривали административную ответственность для юрлиц и индивидуальных предпринимателей за отсутствие контроля вредных выбросов в атмосферу. В частности, они будут наказаны за «неисполнение обязательств, связанных с обеспечением проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, обеспечением установления и соблюдения квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух <…> за недостижение в установленный срок указанных квот», — говорится в документе.  Для бизнеса могут быть введены штрафы, сумма которых исчисляется, исходя из их выручки.

Поручение президента должно быть выполнено до 30 декабря.

Ранее сообщалось, что на Сахалине установили первые в стране квоты на парниковые выбросы, за их превышение с местных компаний будут взиматься деньги.

Напомним, с сентября в 29 городах России запущен эксперимент, направленный на снижение вредных выбросов в атмосферу. Основной упор будет сделан на города Сибири и Дальнего Востока, где проживает порядка семи миллионов человек. К 2025 году планируется утвердить комплексные планы мероприятий по снижению выбросов, а к 2030 году — снизить уровень выбросов в два раза. 

Оцените материал

Источник aif.ru