Домой Россия Родители в Мексике жгут школьные учебники

Родители в Мексике жгут школьные учебники

5

В Мексике разгорается скандал, связанный с новыми школьными учебниками, в которых, по мнению некоторых родителей, пропагандируется гомосексуализм, пишет испанская газета El País.

Несогласие взрослых с предлагаемыми школьникам темами вылилось в массовое сожжение книг, а кадры с горящими стопками учебников быстро облетели соцсети.

Новая образовательная модель, которую рьяно защищает президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, вызвала противоречия в обществе с самого начала. Учиться по новым книгам школьники должны были начать с этой осени.

На защиту морали первыми поднялись жители общины цоцили – одного из народов майя, – проживающие в мексиканском штате Чьяпас. В попавших в Сеть роликах с горящими томами слышно, как люди требуют предоставить их детям настоящие учебники, а «не мусор», а также скандируют: «Нам не нужно это», — имея в виду, что многие книги для школьников имеют откровенно «взрослое» содержание.

Протест в Чьяпасе стал не единственным в стране – он сплотил Партию национального действия, Национальный фронт за семью и активистов, выступающих против продвижения ЛГБТ-«ценностей».

Оцените материал

Источник aif.ru