Домой Россия Российские космонавты вышли в открытый космос

Российские космонавты вышли в открытый космос

6

Стартовал пятый российский выход в открытый космос в 2022 году. Об этом в своем Telegram-канале сообщила госкорпорация «Роскосмос».

Космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев в 16:53 по московскому времени открыли выходной люк в малом исследовательском модуле «Поиск» Международной космической станции (МКС).

Основной задачей выхода, который, по планам, продлится 6 часов 44 минуты, является подготовка европейского дистанционного манипулятора ERA.

Артемьеву и Матвееву предстоит установка на манипуляторе двух локтевых телекамер и демонтаж стартовых колец с двух его концевых эффекторов, перемещение внешнего пульта, осуществление с его помощью тестового управления манипулятором, регулировка приводов на концевых эффекторах.

Если будет время, космонавты сменят рамку с защитным стеклом на видеокамере одного из концевых эффекторов манипулятора, смонтируют блокиратор на грузовой стреле.

У Артемьева это уже седьмой выход в открытый космос, у Матвеева — третий. Первый использует скафандр с красными полосами, второй — с синими.

aif.ru ведет прямую трансляцию выхода российских космонавтов в открытый космос.

Напомним, что Олег Артемьев выходил в открытый космос в конце июля с астронавтом Европейского космического агентства (ЕКА) Самантой Кристофоретти. Они пробыли там более семи часов.

Оцените материал

Источник aif.ru