Домой Россия Российские ученые предупреждали об угрозе землетрясения в районе Стамбула

Российские ученые предупреждали об угрозе землетрясения в районе Стамбула

6

У российских учёных были работы, которые предупреждали о возможности опасного землетрясения в районе Стамбула. Об этом рассказал aif.ru заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН, доктор физико-математических наук Алексей Завьялов.

«То, что оно там рано или поздно произойдёт – это к бабке не ходи, – сказал он. – Северная ветвь Анатолийского разлома более активна, чем южная, где произошли землетрясения в феврале этого года. Время от времени этот разлом продуцирует катастрофические события. Именно на северной ветви произошло Измитское землетрясение 1999 года, а это всего в 90 километрах от Стамбула. С тех пор прошло 24 года, так что угроза нового сейсмического события вполне реальна. А если очаг землетрясения будет под дном моря, оно может спровоцировать и цунами».

Так Алексей Завьялов прокомментировал прогноз турецких учёных. Ранее профессор сейсмологии, член Совета учёных мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйидоган заявил, что в случае активизации разлома в Мраморном море произойдёт мощнейшее землетрясение, и вероятность такого события до 2030 года составляет 50%.

«Конечно, хотелось бы видеть, на чём построен прогноз турецких коллег-сейсмологов и на чём основана вероятность в 50%. Но, по сути, всё обстоит именно так. Стамбул расположен в сейсмически не очень благополучном месте», – подчеркнул Завьялов.

Напомним, ранее турецкий учёный Наджи Гёрюра спрогнозировал мощное землетрясение, которое произойдёт в районе Стамбула и Мраморного моря до 2030 года. По его оценкам, магнитуда может составить более семи баллов.

Оцените материал

Источник aif.ru