Домой Россия Рублёвка экономит. Поставщик каминов судится с нежелающей платить Собчак

Рублёвка экономит. Поставщик каминов судится с нежелающей платить Собчак

4

Телеведущая Ксения Собчак не заплатила за установку трёх каминов в своем новом доме в поселке «Горки-8» на Рублёвке. Об этом стало известно из дела, появившегося в картотеке Хамовнического районного суда на сайте судов общей юрисдикции города Москвы.

О ходе строительства и отделки нового дома в своих соцсетях активно рассказывала сама Ксения. «Получился вот такой дом, — писала Собчак, демонстрируя роскошную террасу. — Нашлась мебель, с которой все сложилось». Многие пользователи упрекали ведущую, что дом создан в буквальном смысле по бартеру: мебель и многое другое подарили ведущей за рекламу, предположили они. И действительно, то и дело появлялись хвалебные отзывы от звезды об обоях, дверях, мебели.

А вот с каминами, которых в новом доме три — на веранде, в гостиной и в спальне, очевидно, что-то пошло не так.

Фото: Мосгорсуд.

12 декабря 2022 года было зарегистрировано дело М-4105/2022, по которому индивидуальный предприниматель Елена Владимировна Лякишева предъявляет претензии Ксении Анатольевне Собчак. Договор об оказании услуг телеведущая с ИП Лякишева заключила еще в марте 2020 года. Тогда же внесла предоплату. Только вот не оплатила роскошные предметы после их установки.

Предприниматель говорит, что все общение по поводу работ по доставке, монтажу и введению в эксплуатацию она вела с помощниками телеведущей.

Пресс-секретарь Хамовнического суда Анна Локтева объяснила: «В суде зарегистрирован иск индивидуального предпринимателя Лякишевой Елены Владимировны о взыскании с Собчак Ксении Анатольевны задолженности и пени по договорам о поставке каминного оборудования в дом (камин-гриль на веранде, камин в спальне с подъемным механизмом, камин в гостиной), демонтаж-монтаж топки, камина, дымохода (облицовка камина из натурального камня, установка, ввод в эксплуатацию оборудования и так далее) в размере 3 млн 30 тыс. 671 руб.».

Фото: соцсети

Всего, по словам предпринимателей, было произведено работ на 20 млн рублей. Три камина — гриль-камин на веранде, камин с подъемным стеклом в спальне и большой камин в центре дома — гостиной — поставлены, смонтированы, оформлены природным камнем и работают. Их видео, говорят, даже было в соцсетях.

Кстати, что примечательно: в этом же суде шесть лет назад с Ксенией Собчак разбиралось ТСЖ «Амбассадор» на Смоленском бульваре за неуплату коммуналки. Судя по тому, что в какой-то момент дело было прекращено, стороны все же договорились. Есть вероятность, что и в этом случае до рассмотрения дела и вынесения вердикта не дойдет.

Фото: соцсети

«Если подобный иск попадает в суд, значит, у истца есть все необходимые документы — договоры, а также есть доказательства, свидетельствующие об исполнении обязательств (акты, накладные), в частности о поставке товара, монтажа, ввода в эксплуатацию и др. – пояснила aif.ru юрист Илья Ильичев. — Учитывая, что ответчик внес предоплату, значит, были определенные обязательства между сторонами, однако по какой-то причине ответчик не полностью оплатил товар и работу, что будет предметом рассмотрения в судебном разбирательстве суда общей юрисдикции. Решить все мирно обе стороны могут, причем на любой стадии дела — даже после вынесения решения. Кроме того, иск может быть отозван, когда будут получены от ответчика деньги».

На вопрос, ждет ли Ксению Собчак уголовная или административная ответственность в случае, если она будет признана виновной, юрист ответил отрицательно: «Дело является гражданским. Подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ. Отношения вытекают из договорных обязательств. Состава мошенничества также нет, потому что по договору частично была проведена оплата. Если есть долг, суд его взыщет. Никаких санкций административного характера ответчик получить не должен».

Редакция aif.ru пыталась связаться с Ксенией Анатольевной, чтобы узнать подробности дела, но ведущая на звонки не ответила.

Оцените материал

Источник aif.ru