Домой Россия СМИ: Зеленский поприветствовал в Канаде престарелого нациста

СМИ: Зеленский поприветствовал в Канаде престарелого нациста

4

Фото: Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский во время пребывания в Канаде поприветствовал бывшего бойца дивизии СС «Галичина» Ярослава Хунка, пишет американское агентство Associated Press.

В тот момент Зеленский находился в канадском парламенте, куда его пригласили для выступления. В дальнейшем были опубликованы фотографии Зеленского в компании премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Подпись к фотографии гласит: «Зеленский и Трюдо приветствуют присутствующего в парламенте Ярослава Хунка, который служил в Первой украинской дивизии в ходе Второй мировой войны». При этом не упоминается о принадлежности «Первой украинской дивизии» к СС.

Еще одно название «Первой украинской дивизии» — «14-я добровольческая пехотная дивизия СС «Галичина». Она комплектовалась за счет украинцев и активно участвовала в карательных операциях. В июле 1944 года дивизия была разгромлена наступающими советскими войсками под Бродами, а бежавшие сдались в плен англо-американским войскам. При этом военнослужащим «Галичины» удалось избежать выдачи СССР.

Источник www.mk.ru