Домой Россия Собянин открыл три реконструированные поликлиники в разных районах Москвы

Собянин открыл три реконструированные поликлиники в разных районах Москвы

8

Три московские поликлиники в понедельник открылись после реконструкции, в одной из них побывал мэр Москвы Сергей Собянин и рассказал о ходе реализации столичной программы реконструкции поликлиник, сообщает пресс-служба мэрии.

«Здесь, в Марьино, в самом населенном районе Москвы проживает 250 тыс. человек, и очень важна поликлиническая помощь. Первая поликлиника реконструирована, три еще будут реконструированы, так что значительным образом в Марьино изменится медицинская амбулаторная помощь», — сказал Сергей Собянин на церемонии открытия после комплексной реконструкции филиала № 3 детской городской поликлиники № 148 в районе Марьино на Новочеркасском бульваре.

В тот же день начали принимать посетителей филиал №1 ДГП № 81 в Конькове и филиал № 5 ГП № 175 в районе Восточный. Коллектив этих медучреждения градоначальник поздравил по видеосвязи.

Собянин напомнил, что в Москве продолжается масштабная реконструкция поликлиник. За последние годы была открыта 41 поликлиника, на следующей неделе в строй войдут еще пять междучреждений. 

Комплексная реконструкция филиала № 3 поликлиники №148 началась в январе прошлого года. После ремонта здесь появился кабинет лечебной физкультуры, новейшее медицинское оборудование для диагностики. В бассейне установили современное оборудование водоподготовки, а также адаптировали его чашу для маломобильных детей. Для детей с симптомами инфекционных заболеваний создан отдельный вход через фильтр-бокс. Прилегающая территория была благоустроена.

Напомним, программа реконструкции поликлиник включает 201 здание. Работы в 41 здании уже завершены в 2020-2022 годы, ведутся строительно-монтажные работы в 84 поликлиниках. До конца года должны открыться еще около 50 зданий поликлиник в Москве.

В конце марта Сергей Собянин открыл две поликлиники: в Рязанском районе и Отрадном.

Источник aif.ru