Домой Россия Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих...

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

7

Варшава, 28 октября 2023 г.

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь     

24 октября 2023 года под председательством Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы состоялось заседание Собора архиереев Польской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Участники Собора, в частности, дали оценку современному состоянию церковной жизни в Поместных Православных Церквах, констатировав необходимость церковного единства, которое было нарушено вследствие антиканонических действий в отношении Церкви на Украине.

«Священный Архиерейский Собор Польской Автокефальной Православной Церкви с большим непониманием воспринял информацию о делегализации Украинской Православной Церкви со стороны органов государственной власти», — говорится в коммюнике по итогам заседания. Как сообщалось ранее, 19 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 8371, направленный на запрет Украинской Православной Церкви. В связи с этим Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послания Предстоятелям Поместных Православных Церквей и ряду религиозных деятелей, а также обратился к представителям международных организаций, поделившись с адресатами тревогой в связи с рассмотрением украинским парламентом этого дискриминационного законопроекта.

В связи с происходящим иерархи Польской Православной Церкви особо отметили, что «Церковь Христова имеет онтологическое измерение и не подлежит человеческим правовым нормам. Ею руководит Сам Иисус Христос, наш Спаситель».

Участники Архиерейского Собора также призвали «усиленно молиться за мир на Украине и на Святой Земле, где начались боевые действия и гибнут невинные люди».

Источник: http://pravoslavie.ru