Домой Россия Сравнение возраста собаки и человека. Инфографика

Сравнение возраста собаки и человека. Инфографика

28

Существует теория, что возраст собаки можно «перевести» в годы жизни человека, если умножить его на 7. Эта формула появилась в середине ХХ века из-за убеждения, что люди в среднем живут 70 лет, а собаки — около 10. 

Но исследования ученых опровергают такой подход. Все достаточно сложнее: во первых, скорость старения людей и их четвероногих друзей отличается, а во вторых, псы разных пород тоже взрослеют с разной скоростью.

Американские молекулярные биологи создали методику, с помощью которой можно оценивать биологический возраст собак по количеству эпигенетических меток. Это короткие молекулы, управляющие считываемостью генов и присутствующие на поверхности ДНК эукариот (живые организмы, клетки которых содержат ядро). Обычно по мере старения эпигенетических меток становится больше. Ученые собрали образцы генома примерно у ста собак, в основном у лабрадоров, и увидели, что в ДНК животных по мере взросления тоже накапливаются эпигенетические метки. Но собаки, в отличие от человека, очень быстро взрослеют в первые годы жизни, а потом скорость старения замедляется. Соотношение возраста собаки и человека ученые выразили с помощью логарифмической функции, график которой приведен в инфографике.

Специалисты из Американской ветеринарно-медицинской ассоциации также проанализировали ДНК собак, но собрали образцы у разных пород. Они обратили внимание на то, что собаки более крупных пород, как правило, живут меньше по сравнению с более мелкими. При этом в природе крупные млекопитающие, такие как киты и слоны, живут дольше, чем мелкие, например мыши. 

Считается, что крупные собаки вступают в пожилой возраст, когда им исполняется всего 5 или 6 лет. По подсчетам, каждые 2 кг массы тела сокращают продолжительность жизни собаки примерно на месяц. Эксперты предполагают, что это может быть связано с тем, что крупные собаки рано поддаются возрастным болезням, а их ускоренный рост может провоцировать высокую вероятность формирования раковых клеток. Результаты исследования представлены в таблице соотношения возраста человека и собак разных пород.

Источник aif.ru