Домой Россия США предупредили о санкциях за поддержку карт «Мир» за пределами России

США предупредили о санкциях за поддержку карт «Мир» за пределами России

7

США предупредили о санкциях за поддержку карт «Мир» за пределами России

Минфин США заявил, что ограничительные меры коснутся турецких банков.

Министерство финансов США заявило о возможном введении санкций организациям за обслуживание карт “Мир” за пределами России.

На сайте ведомства сообщается, что Управление по контролю за иностранными активами по положению о санкциях за вредоносную иностранную деятельность может блокировать тех, кто материально помогает лицам, у которых заблокировано имущество и сопутствующие интересы.

В число нарушений входят введение в заблуждение или структурированные транзакции и любые сделки, которые позволяют обходить санкции США. И такими полномочиями Минфин готов воспользоваться в случае поддержки обхода антироссийских санкций.

Речь идет об обслуживании “российской национальной платежной системы «Мир» за пределами территории Российской Федерации”.

Ранее издание Financial Times сообщило, что ЕС и США  пытаются наказать банки Анкары, которые обслуживают карты “Мир”.

В итоге ряд отелей отказались принимать российские карты, однако в НСПК эти сведения назвали недостоверными.

Известно, что россиян с картами “Мира” в Турции обслуживают Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, DenizBank и Halkbank. Продолжат ли они поддерживать российскую платежную систему после угроз США, такое решение они могут принимать самостоятельно.

Как уточняет “Интерфакс”, сейчас “Мир” работает в 11 странах, включая Турцию, Вьетнам, Южную Корею, Армению, Узбекистан, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Южную Осетию и Абхазию.

В будущем, карта может обслуживаться в Иране, Кубе, Египте, Таиланде и Венесуэле.

Ранее Topnews писал, что Минфин США ввел запрет на ввоз золота из России.

Источник topnews.ru