Домой Россия США решили «укрепить» гражданское общество в Белоруссии

США решили «укрепить» гражданское общество в Белоруссии

5

Госдеп США планирует выделить $1 млн на «укрепление» гражданского общества в Белоруссии

Фото: pixabay.com

Госдепартамент США планирует выделить финансирование на поддержку восточноевропейских организаций гражданского общества. Отмечается, что основной целью является помощь этим структурам в выявлении якобы распространяемой Россией «дезинформации» и противостояние тем, кто использует ее для «дестабилизации демократических обществ». Об этом сообщает RT со ссылкой на соответствующий документ Госдепа.

Так, по данным RT, Центр глобального взаимодействия при Госдепе США намерен выделить грант на «поддержку региональных усилий по противодействию дезинформации», которые якобы разоблачают и указывают на Кремль.

Документ Госдепа США гласит, что соглашение на сумму до 1 миллиона долларов будет присуждено за усилия по поддержке организация гражданского общества в Восточной Европе с целью повышения их способности к выявлению и реагированию на якобы распространяемую Кремлем «дезинформацию» в локальной информационной среде.

К тому же в американском ведомстве также намерены уделять внимание организациям, разделяющим российскую позицию. Предполагается, что проект будет реализован на территории Украины, Белоруссии и стран Евразии, а его длительность составит не больше двух лет.

Источник www.mk.ru